Китай теряет людей

Логотип компании
12.08.2015Автор
Китай теряет людей
Резкое снижение рождаемости в Китае стало следствием политики «одна семья — один ребенок». Допускается рождение двух детей в сельской местности, но только при условии, что первый ребенок — девочка...

Издание Business Insider пишет о том, что китайское преимущество, позволявшее стремительно наращивать экономическую мощь, почти иссякло. Его источником была демографическая ситуация. Впервые число работников в Китае начало снижаться: с начала 2013 по начало 2015 года сокращение населения в трудоспособном возрасте составило 3,7 млн человек.

Напомним, резкое снижение рождаемости в Китае стало следствием политики «одна семья — один ребенок». Допускается рождение двух детей в сельской местности, но только при условии, что первый ребенок — девочка. Для борьбы с незаконными рождениями в стране применялись меры принудительной стерилизации. При этом в давние времена в Китае пожелание человеку бездетности считалось ужасным оскорблением. Кроме того, было неприличным, если у сына было меньше детей, чем у его отца. Китайские власти сделали несколько попыток бороться с перенаселением, и результаты не заставили себя ждать. Но теперь оказалось, что эти меры неизбежно в перспективе ведут страну к экономическому провалу.

Эксперты Business Insider указывают, что многие десятилетия Китай имел гигантское преимущество перед множеством других стран: несметное количество трудолюбивого народа. При этом год за годом их число росло и росло.

«Экономический рост напрямую связан с количеством работающих: для этого либо нужно рожать больше детей, либо привлекать в страну мигрантов», - пишет издание. И снижение числа рабочих рук в стране станет проблемой для Китая — не в последнюю очередь из-за того, что будет наблюдаться резкий рост пожилого населения, которым потребуется поддержка работающих.

Есть и еще один фактор: когда в семье, где две бабушки, два дедушки, папа и мама — только один ребенок, то у этого ребенка проявляется «комплекс императора», он становится для родственников центром вселенной. Эксперты указывают, что отношение к такому ребенку часто превращается в «исступленное обожание». Более того, он получает наследство от всех своих пожилых родственников. Станет ли владелец наследства, которого с детства носили на руках, работать на заводе по 12 часов в день? Вопрос риторический.

При этом, отмечает издание, проблема снижения числа работающих совпала со снижением спроса на экспорт из Китая во всем мире.

Китай теряет людей. Рис. 1

Для того, чтобы простимулировать экспорт, власти КНР 11 августа пошли на девальвацию юаня на 1,9%, что стало крупнейшим однодневным снижением курса с 1994 года, когда Китай перешел на управляемый плавающий курс юаня. В целом, китайское руководство отчаянно инвестирует в экономику, но отдачи от этих мер, как видно на графике, подготовленном экспертами компании Morgan Stanley, все меньше.

Китай теряет людей. Рис. 2
Есть и еще одна проблема, которую часто замалчивают — у Китая огромный внешний долг, который по мере замедления темпов роста экономики страны будет висеть на государстве все более тяжкой гирей. На самом деле долг страны уже достиг 207% ВВП (для сравнения, в Греции равен 185% ВВП, а России — 40% ВВП).

Таким образом, экономику Поднебесной ожидают три удара: снижение числа работающих, старение населения, уменьшение спроса на китайскую продукцию в мире.

Похожие статьи