Мировые расходы СМБ-компаний на ИТ составят в этом году $597 млрд

Логотип компании
11.08.2015Автор
Мировые расходы СМБ-компаний на ИТ составят в этом году $597 млрд
На каждого работника СМБ IT-расходы составят $700, а на каждую СМБ-компанию придется чуть более $8000. Доля американских СМБ-компаний в 2015 году составит, как ожидается, $180 млрд...

Компания Techaisle прогрозирует, что мировые расходы малого и среднего бизнеса на ИТ составят в 2015 году $597 млрд. На каждого работника сегмента СМБ IT-расходы в среднем составят впечатляющие $700, а на каждую СМБ-компанию придется чуть более $8000.

            Из общей суммы расходов доля американских компания малого и среднего бизнеса в 2015 году составит, как ожидается, $180 млрд. Отметим, что в исследовании Techaisle в сегмент СМБ входят компании, где число работников составляет от 1 до 999.

            По расчетам Techaisle, до конца текущего года мобильными инструментами вооружатся 42% всех работников СМБ-компаний мира. В США этот показатель составит 53%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) — порядка 45%.

            В 2014 году американские СМБ-компании потратили на облачные услуги и управляемые сервисы $48 млрд, на эту статью пришлось порядка 27% всех расходов на ИТ американских СМБ-компаний.

            Среди трендов, на которых фокусируется Techaisle, растущие расходы на облачные услуги, мобильные устройства и приложения. Также ожидается, что будет активнее использоваться аутсорсинг: так, более 40% компаний среднего размера и треть компаний малого бизнеса планируют использовать аутсорсинг для миграции своих приложений в «облака». Кроме того, около 20% компаний среднего размера отдают в аутсорсинг разработку мобильных приложений, и еще 31% планируют так поступить.

            Что касается облачных услуг, то интересно, что компании с числом сотрудников от 1 до 19 человек планируют потратить на облачные услуги почти весь свой IT-бюджет. У компаний среднего бизнеса на облака уйдет 5-15% IT-бюджета, причем в ближайшие два года, как ожидается, эта цифра удвоится. Интересно, что растущая популярность гибридных облаков, по мнению специалистов Techaisle, будет стимулировать спрос на серверы.

Похожие статьи