Qualcomm готовит увольнения под градом неприятностей

Логотип компании
21.07.2015Автор
Qualcomm готовит увольнения под градом неприятностей
Qualcomm готовится уволить несколько тысяч сотрудников. Речь идет о 10% всего 30-тысячного рабочего коллектива (некоторые источники намекают на увольнение 4000 человек)...

Qualcomm готовится уволить несколько тысяч сотрудников. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на издание Information, речь идет о 10% всего 30-тысячного рабочего коллектива (некоторые источники намекают на увольнение 4000 человек).

Ожидается, что об увольнениях будет объявлено после того, как будут опубликованы результаты истекшего квартала.

Причина увольнений – падение на 46% прибыли во втором финансовом квартале текущего года (итоги были опубликованы в апреле) на фоне антимонопольного разбирательства Qualcomm в Китае, по итогам которого власти КНР оштрафовали компанию на $975 млн.

А несколько дней назад стало известно, что против Qualcomm завела два дела и Еврокомиссия. Подозрения у европейских регуляторов вызвали меры финансового стимулирования производителей смартфонов и планшетов, направленные на закупку продукции Qualcomm для их устройств. Также Qualcomm обвиняют в установлении «хищнических цен» ниже себестоимости с целью выдавливания конкурентов с рынка.

Помимо этого, компания ощущает сильное конкурентное давление со стороны тайваньской компании MediaTek и большого количества мелких китайских компаний-производителей процессоров, стремящихся «завалить гранда».

Похожие статьи