Microsoft наводнит рынок дешевыми Windows 10 ноутбуками

Логотип компании
05.06.2015Автор
Microsoft наводнит рынок дешевыми Windows 10 ноутбуками
Microsoft вынуждена продолжить выпуск еще более дешевых устройств для того, чтобы соответствовать снижающимся ценам на гаджеты серии Chromebook.

Корпорация Microsoft в партнерстве с Acer и Lenovo планирует выпустить серию низкобюджетных ноутбуков под управлением ОС Windows 10 в период с середины августа по конец IV квартала текущего года, сообщает Digitimes. Ожидается, что это будут 11,6-дюймовый ($169) и 14-дюймовый ($199) традиционные ноутбуки производства Acer, а также 14-дюймовый гибридный ноутбук типа Yoga ($249) производства Lenovo. Все устройства будут выпускаться на предприятиях Inventec. Кроме того уже известно о планах Microsoft и Elitegroup Computer Systems (ECS) по запуску 11,6-дюймового недорогого ноутбука, предназначенного для образовательного сегмента. Его стоимость составит $179.

Очевидно, что основной целью данных шагов Microsoft является удар по «хромбукам». Microsoft вынуждена продолжить выпуск еще более дешевых устройств для того, чтобы соответствовать снижающимся ценам на гаджеты серии Chromebook. Стоит отметить, что пока что это самые дешевые анонсированные ноутбуки, которые будут работать под управлением новой ОС. Интересно, что в качестве основных процессоров в них используются не Intel Bay Trail-T, которые довольно часто применяются в устройствах начального уровня, а более мощные Intel Broadwell. Аналитики Digitimes Research уверены в том, что Microsoft лишь хочет продемонстрировать возможность поддержки выпуска недорогих ноутбуков, однако не будет прикладывать значительные усилия с целью помешать росту доли «хромбуков» на рынке.

Еще один важный нюанс данного проекта – это то, что Inventec, являющаяся основным производителем ноутбуков для HP, восстановит ODM-партнерство с Acer после трех лет отсутствия контактов. Предполагается, что производство двух новых ноутбуков Acer может увеличить отгрузки Inventec на 500 тысяч и более уже во втором полугодии текущего года, а вот новый ноутбук Lenovo, скорее всего, будет выпускать ограниченным тиражом вплоть до середины IV квартала. Тем не менее, сотрудничество Inventec и Lenovo – также достаточно важный шаг для рынка ноутбуков, в целом.

Похожие статьи