BlackBerry увольняет специалистов и снижает зарплату гендиректору

Логотип компании
27.05.2015Автор
BlackBerry увольняет специалистов и снижает зарплату гендиректору
Точное число увольняемых не называется, но издание The Var Guy пишет, например, что будет закрыт офис BlackBerry в Швеции, в котором работает порядка 100 человек.

Канадская компания BlackBerry проводит масштабные увольнения, пытаясь консолидировать бизнес. Точное число увольняемых не называется, но издание The Var Guy пишет, например, что будет закрыт офис BlackBerry в Швеции, в котором работает порядка 100 человек. Это же издание сообщает, что в настоящее время в BlackBerry в области корпоративных продаж работают 11% персонала, и этот показатель планируется довести до 20%. На февраль в компании работало 6225 человек, половина из них — в Канаде.

В последнем квартале прошлого финансового года (завершился 28 февраля 2015 года) компания показала прибыль в сумме $28 млн. Но в этой бочке меда есть и ложка дегтя: выручка снизилась за год чуть ли не на треть: с $976 в четвертом квартале 2013-го до $660 млн в последнем квартале прошлого года. В отчетном квартале порядка 42% выручки BlackBerry поступило от продажи оборудования, 47% от услуг, и 10% от продажи ПО. За весь 2014 года

За весь прошлый финансовый год компания заработала $3,33 млрд, что на 51% меньше, чем в прошлом году ($6,81 млрд). Убытки составили $304 млн. Издание The Register указывает, что это еще ничего, могло быть хуже, ибо за 2014 финансовый год, например, убыток BlackBerry составил $5,9 млрд.

Прогнозы аналитиков не слишком радуют: компания RBC Capital ожидает, что в 2016 финансовом году BlackBerry продаст всего 3,2 млн устройств (ранее прогноз предполагал вдвое большую цифру).

Инвесторы, ранее вдохновленные усилиями гендиректора Джона Чена (John Chen) по спасению компании, слегка остыли. Так, как сообщает издание Huffington Post, зарплата CEO BlackBerry снизилась за последний год на 96%.

Похожие статьи