Китайские планшеты с двумя ОС

Логотип компании
26.05.2015Автор
Китайские планшеты с двумя ОС
Китайские «нонейм»-вендоры, выпускающие так называемые white-box устройства, стали все чаще производить модели с двумя предустановленными ОС.

В Китае с падением спроса на планшеты решили бороться особенным способом. Как сообщает издание Digitimes, китайские «нонейм»-вендоры, выпускающие так называемые white-box устройства, стали все чаще производить модели с двумя предустановленными ОС. Обычно это связка из Windows и Android.

Важно отметить, что компании Intel и Microsoft продолжают субсидировать производство планшетов на базе процессоров Intel, работающих под управлением ОС Windows. Подобная практика позволяет вендорам существенно снижать свои производственные затраты. Пока что сложно сказать, насколько успешны модели с двумя ОС, однако сами производители надеются, что продажи вырастут.

Крупные компании вроде Samsung Electronics и Asustek Computer также заинтересованы в разработке собственных планшетов с поддержкой работы в двух разных ОС, однако без серьезной поддержки со стороны Google пойти на этот шаг не решаются. Впрочем, вероятность того, что Google поддержит идею, стремится к нулю.

В любом случае, спад на рынке «нонейм»-планшетов может оказать существенное влияние на весь рынок. Поставщики отдельных компонентов, ранее ориентировавшиеся на спрос со стороны white-box вендоров, теперь ищут возможности для сотрудничества с компаниями первого эшелона. Изменились цепочки поставок у Asustek Computer, Acer, ZTE, Huawei и Lenovo.

Похожие статьи