Salesforce: Microsoft предлагала $55 млрд, владельцы хотели $70 млрд

Логотип компании
25.05.2015Автор
Salesforce: Microsoft предлагала $55 млрд, владельцы хотели $70 млрд
Телеканал CNBC сообщил, что Microsoft действительно хотела бы купить облачную компанию Salesforce, предлагающую заказчикам CRM-сервисы по модели SaaS, но на текущий момент стороны не сошлись в цене...

Телеканал CNBC сообщил, что Microsoft действительно хотела бы купить облачную компанию Salesforce, предлагающую заказчикам CRM-сервисы по модели SaaS, но на текущий момент стороны не сошлись в цене. По данным инсайдеров, корпорация предлагала сумму порядка $55 млрд, в то время как основатель и генеральный директор Salesforce Марк Бениофф (Marc Benioff) планировал получить за предприятие не менее $70 млрд.

            Напомним, в настоящее время свободные средства Microsoft составляют $85,4 млрд (по данным Business Insider $95 млрд), так что теоретически сделка вполне могла бы состояться. Впрочем, как указывают в CNBC, глава корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella) не стремится форсировать события.

            Издание Ars Technica напоминает, что на текущий момент крупнейшим приобретением Microsoft была компания Skype, за которую в 2011 году корпорация выложила $8,5 млрд. на втором месте — покупка мобильного подразделения Nokia за $7,2 млрд в 2013 году.

            Впрочем, провал переговоров между Microsoft и Salesforce по цене вовсе не означает, что компания не сменит владельцев: в потенциальных покупателях числятся Oracle и Amazon. Некоторые аналитики называют Salesforce «бриллиантом в облаках» и указывают, что компания лидирует на рынке CRM-приложений и услуг, объем которого, по данным Gartner, составляет порядка $23 млрд в год. Напомним, доля Microsoft на этом рынке составляет 7%, а Salesforce – 16%.

            К слову, в первом квартале 2015 финансового года (завершился 30 апреля) Salesforce впервые за последние семь кварталов получила прибыль в сумме $4,1 млн (годом ранее были убытки $96,9 млн). Выручка вендора выросла за отчетный период на 23%, достигнув $1,51 млрд (в прошлом году этот показатель был равен $1,23 млрд).

Похожие статьи