«Т-Платформы» и Суперкомпьютерный центр Юлих подписали контракт

Логотип компании
23.05.2015
«Т-Платформы» и Суперкомпьютерный центр Юлих подписали контракт
Объявлено о подписании контракта на поставку суперкомпьютера JURECA.

Компания «Т-Платформы» объявила о подписании контракта с немецким Суперкомпьютерным центром Юлих на поставку суперкомпьютера JURECA. По уровню пиковой производительности на текущий момент система входит в десятку крупнейших суперкомпьютеров Европы. JURECA является первым в истории прецедентом строительства одной из самых мощных зарубежных вычислительных систем на базе российского оборудования.

Исследовательский центр Юлих – один из признанных лидеров европейской науки, а принадлежащий ему Суперкомпьютерный центр играет ключевую роль в паневропейской вычислительной инфраструктуре PRACE, создаваемой Еврокомиссией. JURECA – новое поколение многопользовательских кластеров стандартной архитектуры, ресурсы которых Юлих предоставляет научным группам по всей Германии. Новая система сменит кластер JUROPA, построенный в 2009 г. французской компанией Bull, и превзойдет уровень его производительности в 6 раз.

Доступа к новой системе ожидают более 200 исследовательских проектов в области астрофизики и физики частиц, наук о земле и о жизни, материаловедения. Например, ученые из Института компьютерного моделирования Юлиха надеются получить более точные результаты трехмерного моделирования кровеносной системы: им уже удалось установить, что именно происходит с лейкоцитами в ходе изменений их формы и размера, концентрации эритроцитов и скорости тока крови. Ожидается, что результатом этих исследований станет принципиально новый метод диагностики заболеваний. Ученые из Университета Дармштадта продолжат моделирование так называемых «экзотических» нестабильных ядер с экстремально высоким содержанием нейтронов, которые играют ключевую роль в синтезе новых химических элементов при образовании звезд.

За право поставить новую систему в Юлихе боролись около 10 компаний, в том числе НР и Bull как единственный европейский разработчик оригинального вычислительного оборудования. В ходе тендерного отбора, продолжавшегося 4 месяца, предложения вендоров оценивались по нескольким десяткам технических критериев. В ходе нескольких этапов открытого голосования, в котором принимала участие вся управляющая команда вычислительного центра, предложение «Т-Платформы» набрало наибольшее количество баллов.

Новый суперкомпьютер строится на базе блейд-систем «Т-Платформы» V-Class, где все схемотехнические и механические решения, кроме микросхем, разработаны в России. Гибкость и широта возможностей платформы позволили создать архитектуру суперкомпьютера, удовлетворяющую потребностям самых разных пользовательских приложений. Помимо стандартных вычислительных узлов с 12-ядерными процессорами Intel Xeon E5-2680 v3 с архитектурой Haswell и с 128 Гб памяти DDR4, JURECA будет иметь узлы с увеличенным до 256 и 512 ГБ объемом памяти, выделенные узлы загрузки и пост-процессинга, узлы визуализации с ускорителями NVIDIA K40 и памятью до 2 Тб. Основная часть системы со стандартной процессорной архитектурой Intel достигнет пиковой производительности в 1,8 Петафлопс, а дополнительные узлы с ускорителями NVIDIA K80 добавят еще около 0,4 Петафлопс для приложений, портированных на архитектуру акселератора. В качестве интерконнекта JURECA одной из первых в мире будет использовать новейшую технологию EDR InfiniBand с пропускной способностью 100 Гбит/сек. Система будет работать под управлением CentOS Linux и использовать комбинацию управляющего ПО ParaStation Cluster Tools от немецкого партнера Суперкомпьютерного центра Юлих компании ParTec и инструментов Clustrx от «Т-Платформы».

В настоящий момент строительство системы идет полным ходом, и пользователи смогут мигрировать свои приложения на JURECA уже в июне после завершения первой фазы инсталляции. С октября 2014 года авторы проектов работают над оптимизацией своих приложений для новой процессорной архитектуры на системе JUROPATEST, которая также построена на блейд-системах V-Class и имеет производительность около 70 Терафлопс. В ходе эксплуатации JURECA Суперкомпьютерный центр Юлих, «Т-Платформы» и ParTec продолжат сотрудничество по разработке инструментов повышения масштабируемости больших кластерных систем. Среди тем сотрудничества – отказоустойчивость оборудования и ПО, сохранение целостности данных, масштабируемый чекпойнтинг, адаптивный роутинг интерконнекта, энергоэффективность и другие.