TSMC «теряет» Qualcomm

Логотип компании
21.05.2015Автор
TSMC «теряет» Qualcomm
Компания Qualcomm, скорее всего, перестанет быть одним из пяти ключевых клиентов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) уже во второй половине текущего года.

Компания Qualcomm, скорее всего, перестанет быть одним из пяти ключевых клиентов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) уже во второй половине текущего года, сообщает Digitimes.

Американский вендор решил доверить производство большей части 14 нм чипов у Samsung Electronics, в то время как выпуск 28 нм микросхем компания поручила United Microelectronics Corporation (UMC) и Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC).

Решение Qualcomm связано с желанием снизить излишнюю зависимость от поставок TSMC, а также избежать повторения ситуации, аналогичной с недавней невозможностью TSMC обеспечить необходимые объемы поставок полупроводниковых изделий по 28 нм техпроцессу.

С другой стороны, передача части 14 нм заказов Samsung Electronics, скорее всего, связана с договоренностью о том, что в таком случае корейская компания увеличит использование продукции Qualcomm в своих гаджетах.

Причина активного сотрудничества с китайской SMIC также лежит на поверхности: недавно Qualcomm была оштрафована китайским правительством на сумму в $975 млн в рамках антимонопольной политики и теперь пытается улучшить отношения с госорганами Китая.

Очевидно, что потери TSMC от данного решения Qualcomm окажут значительное влияние как на компанию, так и на весь рынок. 

Похожие статьи