GE скупает участников рынка 3D-принтеров по металлу

Логотип компании
10.09.2016Автор
GE скупает участников рынка 3D-принтеров по металлу
General Electric планирует купить двух крупнейших игроков рынка 3D-принтеров по металлу — шведскую Arcam и немецкую SLM Solutions. За оба предприятия американский гигант предложил в общей сумме $1,4 млрд...

General Electric планирует купить двух крупнейших игроков рынка 3D-принтеров по металлу — шведскую Arcam и немецкую SLM Solutions. За оба предприятия американский гигант предложил в общей сумме $1,4 млрд. Так, за SLM Solutions, производителя лазерного оборудования для 3D-принтеров по металлу, GE предлагает $762 млн. В то же время Arcam, которая вместо лазерных лучей специализируется на инструментах электронно-лучевой плавки, была оценена GE в $685 млн.

            Отмечается, что в последнее время 3D-принтеры по металлу активно используются для производства зубных протезов, медицинских имплантов, а также деталей в авиастроении. Компания GE также применяет такие 3D-принтеры — они используются для печати топливных форсунок нового реактивного двигателя LEAP.

            В 2012 году GE приобрела компанию Morris Technologies, специалиста аддитивного производства. В настоящее время в GE прогнозируют, что с покупкой еще двух компаний 3D-бизнес GE принесет к 2020 году порядка $1 млрд выручки.

            Напомним, в отчете The State of 3D Printing 2016, составители которого опросили порядка 1000 корпоративных пользователей 3D-принтеров по всему миру, указано, что самым популярным материалом для 3D-печати в 2016 году стал пластик (73%). На втором месте — смола (26%). Металлы использовались у 23% корпоративных пользователей 3D-принтеров. Еще 13% используют sandstone – песок очень мелкой фракции, обычно кварцевый. 8% компаний применяют 3D-принтеры, печатающие воском (обычно применяются для создания литейных форм). Сумма превышает 100%, так как некоторые компании используют различные технологии одновременно.

Похожие статьи