Гонконг отправил банки и финтех-компании в песочницу

Логотип компании
09.09.2016Автор
Гонконг отправил банки и финтех-компании в песочницу
Власти Гонконга установили в этом административном районе специальный режим, позволяющий банкам тестировать инновационные финансовые технологии (финтех-решения). Режим начал функционировать с 6 сентября...

Власти Гонконга установили в этом административном районе специальный режим, позволяющий банкам тестировать инновационные финансовые технологии (финтех-решения). Режим начал функционировать с 6 сентября. Он касается исключительно банков, а не просто финтех-компаний.

            В Управлении денежного обращения Гонконга (The Hong Kong Monetary Authority) заявили, что в банковском секторе этого региона создана так называемая «песочница» (sandbox) для финансовых технологий. Она позволит банкам проводить тестировать и опытную эксплуатацию новых финтех-продуктов в формате пилотных проектов. Самое главное, что для запуска таких решений банкам Гонконга не нужно будет получать разрешения от финансовых регуляторов специального административного района в традиционной полной форме. Тем не менее, банки все-таки не смогут использовать технологии на свой страх и риск: несмотря на режим «песочницы», необходимо будет обратиться в Управление денежного обращения Гонконга с заявкой на право «покопаться в песке».

            Также финансовые регуляторы района требуют, чтобы финтех-решения тестировались, используя ограниченное число клиентов, применяя средства ИБ, а также постоянно мониторя процесс.

            Идея «песочницы» для финтех-компаний впервые пришла в голову британским финансовым регуляторам, которые осуществили соответствующий план этим летом. Почти сразу же «подсыпать песочка» захотели в Сингапуре, Австралии и ОАЭ. И вот эстафету подхватил и Гонконг.

Похожие статьи