Коммерческое использование беспилотников потребует в США лицензии

Логотип компании
31.08.2016Автор
Коммерческое использование беспилотников потребует в США лицензии
Правила, разработанные Федеральной службой авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) могут применяться для беспилотников массой менее 55 фунтов (чуть менее 25 кг)...

В США 30 августа вступили в силу новые правила коммерческого использования беспилотников. Это, как полагают эксперты, позволит активнее применять дроны в бизнесе.

            Правила, разработанные Федеральной службой авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) могут применяться для беспилотников массой менее 55 фунтов (чуть менее 25 кг). Для коммерческого использования дронов в бизнес-целях (например, в строительстве, на телевидении при подготовке сюжетов, для выполнения фотографий с высоты «птичьего полета» или инспектирования удаленных объектов — таких как трубопроводы) понадобится сдавать экзамен, пройдя курсы, и покупать лицензию. К сожалению, для многих компаний, новые правила не регулируют использование беспилотников в логистических целях для доставки, например, покупок из интернет-магазинов.

            Текст правил размещен на сайте FAA. Там указано, что коммерческий дрон не может развивать скорость более 100 миль в час (порядка 182 км в час) и взлетать выше 400 футов (около 122 метров) от оператора. Беспилотник должен постоянно находиться в пределах видимости оператора. Применять его можно только в дневное время. Оператору должно быть не менее 16 лет. Работа ночью или выше 122 метров возможна, но это потребует специального разрешения от регулирующих органов.

            К слову, в FAA отметили, что получили уже 76 заявок с просьбой о специальном разрешении, позволяющем работать вне установленных правилами ограничений. Большинство из них касались ночной работы.

            В FAA утверждают, что в ближайшие 10 лет на выдаче лицензий для работы с коммерческими беспилотниками государство заработает $82 млрд.

Похожие статьи