Lenovo: прибыль вверх, выручка вниз

Логотип компании
23.08.2016Автор
Lenovo: прибыль вверх, выручка вниз
Аналитики утверждают, что основная масса прибыли (а именно $132 млн) поступила от продажи офисных площадей компании в Пекине. Выручка компании за отчетный период снизилась на 6% до $10,05 млрд...

Прибыль Lenovo выросла на 64% в первом финансовом квартале 2016 года, завершившемся в июне текущего года, и составила $173 млн. При этом аналитики указывают, что основная масса прибыли (а именно $132 млн) поступила от продажи офисных площадей компании в Пекине. Выручка компании за отчетный период снизилась на 6% до $10,05 млрд.

            В последнее время Lenovo, которая купила бизнес по производству смартфонов Motorola в 2014 году у Google чтобы заместить снижающуюся выручку на рынке ПК, столкнулась в этом сегменте с большими неприятностями: мировые поставки смартфонов, выпущенных Lenovo, сократились в отчетном квартале на 31%. В компании полагают, что подразделение не станет прибыльным как минимум до второй половины 2017 года.

            Аналитики напоминают, что рост мирового рынка смартфонов замедляется, а конкуренция на нем — усиливается. По данным компании TrendForce, доля Lenovo на мировом рынке смартфонов в апреле-июле 2016 года составляла 4,5%.

            Кен Хьюи (Ken Hui), эксперт компании Jefferies, отмечает, что Lenovo необходимо сформулировать стратегию компании в области смартфонов, особенно в Китае, ибо ее «давит» такой крупный конкурент, как Huawei.

            В сфере ПК продажи Lenovo снизились на 2%, в то время как весь рынок просел на 4%.

Похожие статьи