Ingenico поддержит китайскую денежную экспансию в Европу и Африку

Логотип компании
22.08.2016Автор
Ingenico поддержит китайскую денежную экспансию в Европу и Африку
Европой сотрудничество не ограничивается: Ingenico и Alipay планируют вместе работать и в Африке. Напомним, по данным издания Forbes, Китай еще в 2009 году обогнал США, став крупнейшим торговым партнером Африки...

Китайская компания Alipay, выполняющая электронные платежи и являющаяся частью Alibaba Group, заключила соглашение с компанией Ingenico, которая поможет ей выйти на европейский рынок.

            Число пользователей Alipay в настоящее время составляет порядка 450 млн. В среднем Европу в год посещает около 10 млн китайцев, которые, по подсчетам Ingenico, олицетворяют суммарную покупательную способность в $21 млрд. Отметим, что популярна у китайских туристов и Россия: по данным Ростуризма, из 117 млн китайских туристов, выехавших в прошлом году за границу, 1,12 млн посетили нашу страну.

            В декабре 2015 компании Alipay и Wirecard договорились создать решение, которое бы позволяло китайским туристам платить в Европе с помощью мобильного телефона. Агентство Reuters напоминает, что в мае 2015 года Ingenico продала 20% акций китайскому инвестиционному фонду Fosun.

            Европой сотрудничество не ограничивается: Ingenico и Alipay планируют вместе работать и в Африке. Напомним, по данным издания Forbes, Китай еще в 2009 году обогнал США, став крупнейшим торговым партнером Африки. А в настоящее время объемы африкано-китайской торговли превысили $210 млрд, и Китай оставил американцев далеко позади, увеличив разрыв в 2,5 раза. За последние 10 лет на континент переехали более 1 млн китайцев, по большей части рабочие и бизнесмены.

Похожие статьи