Oracle против Google: готовится еще один суд

Логотип компании
19.08.2016Автор
Oracle против Google: готовится еще один суд
Несмотря на окончание одного суда, грядет начало другого. Весной 2016 года в Google объявили, что приложения, написанные для Android, появятся на хромбуках, работающих на ОС Chrome OS...

<p>
     В компании Oracle, которая в мае текущего года проиграла в суде Google по иску в сумме $8,8 млрд, <a href="http://motherboard.vice.com/read/oracle-says-google-didnt-play-fair-wants-third-trial-oh-god">планируют очередной раунд юридического «боя»</a>.
</p>
<p>
                 Напомним, ранее в текущем году суд присяжных в Сан-Франциско признал законным право Google на использование платформы Java в мобильной OC Android. Согласно вердикту, Google использовала Java на основе положения о добросовестном использовании, которое предусмотрено законодательством об авторском праве, а его применение позволяет не платить отчисления разработчику.
</p>
<p>
                 В то же время в Oracle утверждали, что <a href="http://www.it-weekly.ru/market/business/80520.html?sphrase_id=108998">ОС Android позволила компании Google заработать $31 млрд выручки</a>, и получить $22 млрд прибыли с момента выпуска этого продукта. В Oracle надеялись, что суд заставит Google поделиться.
</p>
<p>
                 Но несмотря на окончание одного суда, грядет начало другого. Весной 2016 года в Google объявили, что приложения, написанные для Android, появятся на хромбуках, работающих на ОС Chrome OS.
</p>
<p>
                 Казалось бы, прекрасная новость. Но предыдущий суд касался только Android для мобильных устройств. А тут — ПК. Адвокаты Oracle тут же сделали стойку, готовя новый иск.
</p>
<p>
                 Защита Google уже заявила, что они использовали для переноса приложений Android на Chrome OS инструмент под названием «App Runtime for Chrome», созданные Google. И что в Oracle знали об этой работе.
</p>
<p>
                 Учитывая, что Android распространяется, внедряясь, например, в «умные» часы, можно ожидать еще много раундов судебного спора.
</p>

Похожие статьи