Microsoft и Google инвестируют в новые data-центры

Логотип компании
19.07.2016Автор
Microsoft и Google инвестируют в новые data-центры
В настоящее время Microsoft оперирует 24 data-центрами по всему миру. В ближайшее время будут запущены три новых: два в Германии (во Франкфурте и Магдебурге) и один в Южной Корее (в Сеуле).

В связи с тем, что Microsoft и Google продолжают активно продвигать облачные сервисы, на вторую половину 2016 года запланировано открытие ряда новых data-центров, сообщает Digitimes.

В частности, Microsoft работает на этом рынке особенно агрессивно и уже сообщила о запуске в ближайшем будущем пяти новых data-центров. В среднесрочной перспективе число data-центров Azure должно вырасти до 32.

Согласно оценкам аналитиков, эти компании приостановили инвестиции в развитие и открытие data-центров в период второго полугодия 2015 года и первого полугодия 2016 года. В настоящее же время закупки серверного оборудования ими возросли, что является косвенным подтверждением планов по открытию новых ЦОД.

В настоящее время Microsoft оперирует 24 data-центрами по всему миру. В ближайшее время будут запущены три новых: два в Германии (во Франкфурте и Магдебурге) и один в Южной Корее (в Сеуле). Также в планах компании открытие еще пяти новых data-центров: на западе и востоке Северной Америки, на юге и западе Великобритании, а также в южной части Южной Кореи. Более точную информацию пока не раскрывают.

В Google также продолжают делать ставку на развитие и популяризацию облачных сервисов и приложений. Компания планирует открыть 12 новых data-центров, для двух из которых уже известно их будущее местоположение: Орегон (США) и Токио (Япония).

Похожие статьи