Немецкие власти потратят 4 млрд евро на качественный Интернет в депрессивных регионах

Логотип компании
11.07.2016Автор
Немецкие власти потратят 4 млрд евро на качественный Интернет в депрессивных регионах
В октябре немецкие власти объявили о планах потратить 2,7 млрд евро на то, чтобы обеспечить граждан Германии доступом к Интернету со скоростью как минимум 50 Мбит/с к 2018 году. Теперь эту сумма выросла до 4 млрд евро...

Власти Германии потратят еще 1,3 млрд евро для финансирование проекта по обеспечению регионов страны, где отсутствует качественное подключение к широкополосному Интернету. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявили в Министерства транспорта и IT-инфраструктуры Германии (Transport and Digital Infrastructure Ministry).

            В октябре прошлого года немецкие власти объявили о планах потратить 2,7 млрд евро на то, чтобы обеспечить граждан Германии доступом к Интернету со скоростью как минимум 50 Мбит/с к 2018 году. Теперь эту сумма выросла до 4 млрд евро.

            Министр транспорта и IT-инфраструктуры Германии заявил, что в стране строится «гигабитное общество, которое требует супербыстрого доступа к Интернету для каждого».

            В целом обеспечение Интернетом проходит в рамках программы Digital Agenda, целью которой является, помимо прочего, внедрение цифровых технологий в промышленность. Так, многие СМБ-компании Германии расположены в сельских районах с недостаточным качеством связи.

            Издание Total Telecom сообщает, что немецкие власти предлагают две модели финансирования внедрения широкополосного Интернета в сельских районах Германии. По одной из которых муниципалитеты могут обратиться за грантами для строительства собственной региональной инфраструктуры, которую они затем сдадут в лизинг телеком-операторам. Гранты предполагают покрытие подобных расходов на сумму 50% (до 70% в особо депрессивных регионах). Максимальная сумма гранта для одного проекта составляет 15 млн евро.

Похожие статьи