Майский бум на ноутбуки: рост отгрузок на 30-33%

Логотип компании
17.06.2016Автор
Майский бум на ноутбуки: рост отгрузок на 30-33%
Рост поставок связан с запуском новых моделей ноутбуков летом и растущим спросом на «хромбуки».

Согласно данным аналитического агентства Digitimes Research, отгрузки пятерки крупнейших мировых вендоров, выпускающих ноутбуки, и тройки крупнейших ODM-производителей выросли в мае на 31%. Рост поставок обусловлен запуском новых моделей ноутбуков летом и растущим спросом на «хромбуки».

Крупнейшим производителем ноутбуков в мае была компания HP, тогда как на втором месте расположилась китайская Lenovo, отгрузки которой на 500 тысяч меньше показателей лидера. Компания Dell переместилась с первого места в апреле на третье место в мае. Интересно, что произошло это на фоне наиболее высоких месячных показателей Dell в этом году. Далее следуют Asustek Computer и Acer, положение которых в мае также улучшилось. Рост отгрузок HP, Lenovo и Dell положительно повлиял на результаты ODM-производителей ноутбуков, что позволило им не просесть по отношению к маю прошлого года. Более того, май стал первым месяцем в 2016 году, когда тройка крупнейших ODM-компаний, выпускающих ноутбуки, сумела избежать падения в сравнении с результатами годом ранее.  

Благодаря увеличившимся примерно на 600 тысяч ноутбуков заказам со стороны HP и Lenovo, ODM-производителю Compal Electronics удалось достигнуть по итогам мая роста отгрузок на 33%, что является лучшим результатом среди конкурентов. Quanta Computer отметила рост отгрузок на 31%, по большей части, из-за поступивших от нескольких бренд-вендоров заказов на «хромбуки».

Похожие статьи