Fintech победно шагает по Европе, банкам предложено подвинуться

Логотип компании
31.05.2016Автор
Fintech победно шагает по Европе, банкам предложено подвинуться
Инвестиции в финтех-компании в мире выросли в 2015 году на 106% и достигли $13,8 млрд. в Европе финтех-компании привлекли финансирование в ходе 125 сделок, общие инвестиции составили $1,5 млрд...

Финансовые технологии (financial technology, fintech) – привлекают все больше внимания бизнеса. Главная задача fintech — сделать финансовые сервисы более эффективными, повысить степень их распространенности и снизить затраты на их предоставление.

            В целом инвестиции в финтех-компании в мире выросли в 2015 году на 106% и достигли $13,8 млрд. Об этом сообщает аналитическая компания BI Intelligence.

            При этом никто не спорит, что рынок услуг, где активно работают финтех-предприятия, требует надзора и регулирования. Аналитики BI Intelligence отмечают, что европейские регуляторы весьма преуспели в решении этой задачи, и сейчас представляют собой нечто вроде образца в этой сфере (подход уже активно копируется другими регионами).

            Существует три подхода к регулированию: активный (стимулирование), пассивный и ограничительный. В ЕС и Великобритании выбрали активный подход, стремясь максимально ускорить рост отрасли. Так, была принята «Вторая директива о платежных сервисах» (Second Directive on Payments Services, PSD2). Она вынуждает банки открывать их системы для финтех-компаний и их услуг. Таким образом, финтех-сервисы могут стать посредниками между банками и пользователями.

            Подход уже показывает результаты: в 2015 году в Европе финтех-компании привлекли финансирование в ходе 125 сделок, общие инвестиции составили $1,5 млрд.

Похожие статьи