ИТ и роботы: безработица, обнищание общества, политическая нестабильность?..

Логотип компании
05.05.2016Автор
ИТ и роботы: безработица, обнищание общества, политическая нестабильность?..
Автоматизация, ИТ и роботы приводят к сокращению числа рабочих мест.     Более того, под удар попадают не только низкоквалифицированные работники, но и, например, банковские служащие с ученой степенью...

Агентство Reuters публикует отчет о мероприятии Milken Institute's Global Conference, посвященного наступлению роботов на рынок труда. В ходе дискуссии на конференции отмечалось, что несмотря на то, что автоматизация в большинстве случаев приводит к снижению затрат, уменьшению количества ошибок в работе, а также к общему повышению качества результирующего продукта, у этого явления есть и обратная сторона. Автоматизация, ИТ и роботы приводят к сокращению числа рабочих мест.

            Более того, под удар попадают не только низкоквалифицированные работники, но и, например, банковские служащие с ученой степенью: появились приложения, которые заменили таких специалистов. Они постепенно оказываются на рынке труда с туманными перспективами дальнейшего трудоустройства. Отмечается, что в целом банковская сфера уже снизила за счет автоматизации число работников на сотни тысяч человек, и этот процесс продолжается — не в последнюю очередь за счет давления акционеров, требующих больше прибыли, в странах с развитой экономикой. Финансовый конгломерат Citigroup прогнозирует, что в ближайшие 10 лет на улицу отправятся 30% банковских работников в США и Великобритании. Их заменят разнообразные IT-продукты.

            Опасность для рынка труда представляют и беспилотные автомобили: в перспективе лишится работы множество водителей грузовиков, кранов, бульдозеров, погрузчиков, бетономешалок, такси, автобусов и другого коммерческого транспорта и спецтехники. Рост безработицы же, не исключено, в ряде случаев может привести к политической нестабильности.

            Напомним, что в начале ХIХ века в Великобритании было широко распространено движение луддитов: британские рабочие считали, что появление станков угрожает их рабочим местам, и разрушали машины и оборудование.

Похожие статьи