Apple Watch первый год на рынке: победа над iPhone, проигрыш iPad

Логотип компании
04.05.2016Автор
Apple Watch первый год на рынке: победа над iPhone, проигрыш iPad
Впервые за все время существования iPhone объем продаж этого типа устройств снизился. Большие надежды возлагаются на Apple Watch, но оправдываются ли они?..

Впервые за все время существования iPhone объем продаж этого типа устройств снизился. Напомним, за последний отчетный квартал было реализовано ровно на 10 млн iPhone меньше, чем годом ранее (51,2 млн штук против 61,2 млн штук).

            Большие надежды возлагаются на Apple Watch, но оправдываются ли они? 24 апреля исполнился год с момента выпуска этого продукта — первого за пять последних лет нового устройства Apple. В 2001-м на рынке появился плеер iPod, в 2007 году — iPhone 2G, в 2010 году — iPad.

            На фоне снижения продаж iPhone объем продаж Apple Watch внушает сдержанный оптимизм. За первый год было продано 12 млн устройств. Официально Apple, впрочем, объем проданных устройств не называет, оценка получена косвенными методами. Средняя цена одного Apple Watch составляет $500, что дало Apple порядка $6 млрд дополнительной выручки. По сравнению с первым iPhone, за первый год присутствия которого на рынке было реализовано 6 млн, Apple Watch формально вдвое успешнее.

            Однако, первому iPad Apple Watch безнадежно уступает. Тот разошелся за год тиражом в 19,5 млн экземпляров.

            А вот успехи плеера iPod были более скромными: в первой версии устройство не могло работать с ПК на ОС Windows. В результате за первые 12 месяцев продаж было реализовано всего 0,6 млн устройств. Впрочем, в те времена Mac OS пылилась на задворках рынка, а доминировала ОС Windows.

            По итогам первого года доля Apple на рынке «умных» часов, по оценкам аналитических компаний, составила 61%. Это, несомненно, большой успех, который свидетельствует о том, что Apple удалось опередить и Samsung Gear 2, и все другие «умные» часы.

            И все же при весьма оптимистичном уровне продаж Apple Watch подвергаются существенной критике. Основными недостатками называют слабый аккумулятор, который нужно ежедневно подзаряжать, и посредственный процессор (было доказано, что там встроен идентичный Apple A5 процессор, который является основным «сердцем» iPhone 4S). Также нередко критикуется отсутствие GPS/ГЛОНАСС-приемника.

            Для работы Apple Watch требуется привязка к iPhone, для работы в паре необходим iPhone с iOS 9, при этом официально поддерживаются смартфоны версии iPhone 5 или более новые. Без привязки к iPhone Apple Watch теряют большинство своих функций.

            Еще одной проблемой является малое число собственных приложений для часов, работающих на ОС WatchOS: фактически, их пока 3500. В основном, Apple Watch импортируют приложения с iPhone.

            Эксперты и аналитики ожидают, что второе поколение «умных» часов будет очень сильно отличаться от первых. Главной ожидаемой новизной станет возможность этого устройства подключаться непосредственно к сотовым сетям. Также, вероятно, Apple Watch будут тоньше (до 40%). Показать устройство публике, вероятно, Apple сможет в июне на конференции WWDC 2016 или же в сентябре, вместе с релизом нового iPhone 7 (или iPhone Pro).

           Впрочем, несмотря на критику, Apple Watch довольны 93% их владельцев, о чем свидетельствуют данные опроса их владельцев.

Похожие статьи