Amazon: выручка рванула вверх по трем направлениям

Логотип компании
01.05.2016Автор
Amazon: выручка рванула вверх по трем направлениям
Выручка составила $29,13 млрд, что на 28,2% больше, чем показатель аналогичного квартала прошлого года. Прибыль - $513 млн, что больше по сравнению с первым кварталом 2015 года, когда Amazon получила убытки в сумме $57 млн...

Amazon отчиталась о результатах первого квартала. Выручка составила $29,13 млрд, что на 28,2% больше, чем показатель аналогичного квартала прошлого года. Прибыль составила $513 млн, что заметно больше по сравнению с первым кварталом 2015 года, когда Amazon получила убытки в сумме $57 млн.

            За отчетный период выручка в трех основных сферах деятельности Amazon — интернет-торговле в США и в мире, а также в облачном бизнесе, выросла соответственно на 27%, 26% и 63,9%. При этом облачные услуги AWS в отчетном квартале были более прибыльными, чем традиционная интернет-торговля Amazon. В целом это направление принесло $2,57 млрд. Издание Re/Code напоминает, что в 2015 году выручка от предоставления облачных услуг AWS составила $8,9 млрд. В этом году, как ожидается, эта цифра превысит $10 млрд.

            Капитализация Amazon выросла после объявления о квартальных результатах, на $35 млрд до $317 млрд. Цена акций прибавила за последний год 40%.

            Результаты посрамили тех критиков, которые полагали, что компании не следует тратить средства на инвестирование в такую сферу, как собственная логистика. Напомним, Amazon озаботилась собственным авиапарком, создала собственную морскую транспортную компанию, а также активно работает над созданием системы доставки покупок с помощью беспилотников: ранее стало известно, что Amazon усиленно трудится над своими дронами Prime Air, задачей которых станет доставка покупок пользователям в течение 30 минут после покупки. Ожидается, что дрон Prime Air весом в 25 кг сможет доставлять посылку весом 2,2 кг на расстояние около 16 км, перемещаясь на высоте от 60 до 120 м. При этом в городах и в сельской местности будут использоваться различные модификации беспилотников-почтальонов. Также Amazon работает над тем, чтобы взять в лизинг как минимум 20 грузовых самолетов Boeing 767, чтобы построить свою собственную систему авиационной логистики в США. Более того, Amazon China уже зарегистрировалась в качестве океанского транспортного оператора и сможет самостоятельно перевозить грузы из Китая в США, минуя посредников.

            Финансовые итоги показали, что Amazon все делает правильно, и вложения в собственную инфраструктуру оправдываются: они позволяют увеличить долю на рынке, нарастить денежный поток и обеспечить отдачу от вложенных средств.

Похожие статьи