Microsoft: небольшой рост по большинству направлений

Логотип компании
25.04.2016Автор
Microsoft: небольшой рост по большинству направлений
Выручка компании в отчетном квартале составила $20,5 млрд (по GAAP), или $22,1 млрд (non-GAAP). Прибыль за отчетный период сократилась существеннее, с $4,99 млрд, до $3,76 млрд...

Microsoft сообщила о результатах за третий финансовый квартал текущего года. В большинстве направлений бизнеса Microsoft наблюдался небольшой рост.

            Выручка компании в отчетном квартале составила $20,5 млрд (по GAAP), или $22,1 млрд (non-GAAP). Доходы аналогичного периода прошлого года, напомним, составили $20,4 млрд (по GAAP) и $21,7 (non-GAAP). Итого, по GAAP наблюдался рост выручки, а по системе подсчета non-GAAP зафиксировано небольшое снижение.

            Прибыль за отчетный период сократилась существеннее, с $4,99 млрд, до $3,76 млрд. Последний факт корпорация объясняет более высокими, чем ожидалось, налогами.

            В частности, доходы подросли в подразделении Intelligent Cloud, куда помимо облачных услуг Azure входят еще и бизнес по разработке и продаже традиционного серверного ПО. Несмотря на то, что доходы от облачных услуг Azure увеличились на 120%, в целом по подразделению рост составил всего 3,3% (общая выручка по направлению составила $6,1 млрд). Агентство Reuters цитирует менеджера фонда Synovus Trust, владеющего пакетом акций корпорации, что они как инвесторы очень хотели бы видеть показатели роста этого подразделения на уровне 7-9%. Впрочем, эксперты сходятся в мнении, что облачный бизнес Microsoft находится на подъеме, и ожидают дальнейшего роста выручки в этом направлении.

            Выручка по направлению «Производительность и бизнес-процессы» выросла на 1% до $6,5 млрд. При этом доходы от подписки на Office 365 увеличились на 63%, а число подписчиков выросло до 22,2 млн человек.

            Выручка по направлению «ПК» также увеличилась на 1% до $9,46 млрд. Но доходы от Windows OEM снизились на 2%, а выручка от продаж смартфонов уменьшилась на 46%.

Похожие статьи