Выручка Alphabet выросла за год ровно на $3 млрд

Логотип компании
24.04.2016Автор
Выручка Alphabet выросла за год ровно на $3 млрд
Компания Alphabet, созданная в 2015 году в качестве материнской компании Google, получила в первом квартале текущего года выручку в сумме $20,26 млрд. Показатель прошлого года составлял $17,26 млрд...

Компания Alphabet, созданная в 2015 году в качестве материнской компании Google, получила в первом квартале текущего года выручку в сумме $20,26 млрд. Показатель прошлого года составлял $17,26 млрд.

            Рут Порат (Ruth Porat), финансовый директор Alphabet, заявила, что платежи сторонним сайтам, так называемые «платежи за привлечение трафика» (traffic acquisition costs, TAC), составили за квартал $3,8 млрд, что на 13% больше, чем годом ранее. При этом г-жа Порат отметила, что платежи TAC будут увеличиваться по мере того, как бизнес будет все больше смещаться в сторону использования мобильных устройств и мобильной рекламы.

            Выручка от рекламы в компании за отчетный период увеличилась на 16,2% до $18,02 млрд.

            Интересно, что целый ряд направлений бизнеса Google не только не сократил, а даже заметно увеличил убытки. В их число попал бизнес по предоставлению интернет-доступа Google Fiber, проект Nest, направленный на совершенствование жилого пространства (напомним, компания Nest, выпускающая «умные термостаты», была приобретена Google в 2014 году за $3,2 млрд). Доходов не приносят и подразделение по разработке беспилотных автомобилей, а также исследовательский департамент Google X. Убытки от деятельности всех этих подразделений составили в отчетный период $802 млн, что заметно больше, чем показательно прошлого года ($633 млн). Впрочем, прибыль по этим направлениям тоже немного подросла — с $80 млн до $166 млн. В самой компании эти убытки считают «исчезающе малыми» на фоне выручки.

            Финансовый директор Google также отметила, что высокий курс доллара негативно повлиял на квартальную выручку: снижение доходов оценивается в $762 млн ($593 млн с учетом хеджирования).

Похожие статьи