IDC: корпоративные поставки ПК в EMEA пошли в рост

Логотип компании
20.04.2016Автор
IDC: корпоративные поставки ПК в EMEA пошли в рост
Поставки ПК в EMEA в первом квартале  сократились на 14,6% до 17,2 млн штук.     При этом,корпоративные поставки ПК демонстрировали позитивную динамику...

Как подсчитала аналитическая компания IDC, поставки ПК в EMEA в первом квартале 2016 года в целом сократились на 14,6% до 17,2 млн штук.

            При этом, несмотря на то, что объем рынка снижался, корпоративные поставки ПК демонстрировали позитивную динамику. В IDC отмечают, что рост поставок ноутбуков в коммерческом сегменте в регионе — это хороший знак.

            Падение продаж ПК в Западной Европе составило 12,1%, а в Центральной и Восточной — 10,8%. В последнем хуже всего себя «чувствовали» Болгария, Словакия, Румыния и Чехия.

            Радикальнее всего сократились продажи ПК в Африке и на Ближнем Востоке, там снижение составило 25,1%. Не в последнюю очередь за счет заметного снижения продаж на фоне политической и экономический нестабильности в Турции, снижения туристического потока в ОАЭ, уменьшения доходов от нефтяных цен в Саудовской Аравии и вооруженных конфликтов в ряде стран региона.

            В то же время в Западной Европе продажи ПК в корпоративном сегменте прибавили 1,3%, а в Германии рост даже оценивался двузначными цифрами. Также плюсовые значения зарегистрированы в Финляндии и Норвегии. В Центральной и Восточной Европе рост продаж ПК в корпоративном сегменте составил 0,7%.

            Что касается вендоров, то первое место в регионе EMEA в первом квартале заняла HP с долей 24,9%. Второй стала Lenovo (20,4%). Третью строчку заняла Dell (11%). Четвертое и пятое место, соответственно, у ASUS и Acer.

Похожие статьи