Скрытые активы Yahoo: отчисления, патенты, недвижимость

Логотип компании
19.04.2016Автор
Скрытые активы Yahoo: отчисления, патенты, недвижимость
Основным потенциальным покупателем компании Yahoo является Verizon Communications. Ранее, как отмечает издание The Wall Street Journal, интерес к предприятию проявляли порядка 40 вероятных покупателей...

Основным потенциальным покупателем компании Yahoo является Verizon Communications. Ранее, как отмечает издание The Wall Street Journal, интерес к предприятию проявляли порядка 40 вероятных покупателей. Издание пишет, что у Verizon есть порядка $4,5 млрд свободных средств, так что для покупки ей, возможно, даже не придется привлекать заемные средства. Впрочем, не исключено, что средства все-таки понадобятся, некоторые аналитики полагают, что цена Yahoo может составить $6-8 млрд.

            В то же время издание Business Insider отмечает, что Yahoo не так бесполезна, как ее часто пытаются представить, рисуя образ компании-мастодонта, проигравшего в эволюционной и конкурентной борьбе, и не нашедшего своего пути к финансовому успеху. «У Yahoo есть три скрытых преимущества, о которых часто забывают», - пишет издание со ссылкой на аналитическую компанию SunTrust.

            В частности, это отчисления компании Yahoo! Japan, патенты Yahoo, а также недвижимость, принадлежащая компании. Так, Yahoo получает 3% от выручки Yahoo! Japan: в прошлом году эта сумма составила $90 млн. Что касается патентов, то их у Yahoo порядка 6 тысяч, причем аналитики SunTrust оценивают их стоимость в сумму более чем $3 млрд. Площадь принадлежащей Yahoo офисной недвижимости составляет порядка 1 млн квадратных футов, сдавая все это в аренду, можно дополнительно зарабатывать около $60 млн в год.

Похожие статьи