IDC: объем рынка ПК сократился в первом квартале на 11,5%

Логотип компании
14.04.2016Автор
IDC: объем рынка ПК сократился в первом квартале на 11,5%
Среди вендоров в мире на первом месте в отчетном периоде расположилась Lenovo с долей рынка 20,1%. На втором месте HP Inc (19,2%), третьей стала Dell (14,9%). Четвертую строчку заняла Apple (7,4%), пятую ASUS (7,2%)...

Компания IDC подсчитала, что в первом квартале 2016 года в мире было поставлено 60,6 млн ПК, что на 11,5% меньше, чем годом ранее.

            Впрочем, в IDC ожидают, что намечающийся рост мировой экономики вызовет в ближайшем будущем рост продаж ПК как в пользовательском, так и в коммерческом сегментах. В IDC прогнозируют начала роста этого сегмента рынка в конце 2016 года.

            В целом в IDC отмечают, что рынок ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в регионе EMEA показал лучшие результаты, чем ожидалось. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, впрочем, тоже было не слишком радужно: многие проекты там столкнулись с изменениями сроков и сокращением бюджетов. Пользовательский же сегмент в этом регионе страдал из-за высокого курса доллара, вызвавшего рост цен. Отмечено, что снижение продаж в регионе EMEA за отчетный период выражается двузначной цифрой.

            А вот в Северной и Южной Америке показатели оказались ниже прогнозировавшихся. В США объем рынка в первом квартале сократился на 5,8% до 13,6 млн ПК. Впрочем, ожидается, что во втором квартале продажи ПК в этой стране оживятся за счет приближения начала учебного года. Также в это время традиционно активизируются корпоративные продажи. В первом квартале в США первое место среди вендоров заняла Dell, обогнавшая HP Inc впервые с 2009 года. Продажи Dell за отчетный период выросли на 4,2% до 3,48 млн штук. В то же время продажи ПК HP Inc снизились на 14,1% до 3,44 млн.

            Среди вендоров в мире на первом месте в отчетном периоде расположилась Lenovo с долей рынка 20,1%. На втором месте HP Inc (19,2%), третьей стала Dell (14,9%). Четвертую строчку заняла Apple (7,4%), пятую ASUS (7,2%).

Похожие статьи