Alibaba купит онлайн-ритейлера из Юго-Восточной Азии за $1 млрд

Логотип компании
13.04.2016Автор
Alibaba купит онлайн-ритейлера из Юго-Восточной Азии за $1 млрд
Alibaba Group приобретет контрольный пакет в компании Lazada Group, онлайн-ритейлере из Юго-Восточной Азии, за $1 млрд. Это станет крупнейшей сделкой Alibaba за пределами Китая. Alibaba купит две третьих акций предприятия...

Alibaba Group приобретет контрольный пакет в компании Lazada Group, онлайн-ритейлере из Юго-Восточной Азии, за $1 млрд. Это станет крупнейшей сделкой Alibaba за пределами Китая. В ходе сделки Alibaba купит две третьих акций предприятия.

            Компания Lazada была создана в 2012 году, ее штаб-квартира располагается в Сингапуре. Предприятие работает в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде и Вьетнаме.

            Путем покупки Alibaba планирует вклиниться на растущий рынок Юго-Восточной Азии. Впрочем, в этом регионе много проблем: рынок там очень фрагментирован и конкурентен, причем в Интернете там производится только очень небольшая часть покупок.

            Впрочем, даже в таких сложных условиях Lazada показывала неплохие результаты: ее выручка выросла в первые девять месяцев 2015 года на 81% до $190 млн. Число пользователей системы достигло 7,3 млн. Однако, на уровень прибыльности компания еще не вышла: ее убытки за те же первые три квартала прошлого года составили $212,9 млн.

            В целом объем рынка электронной коммерции в Индонезии, Филиппинах, Сингапуре, Малайзии, Вьетнаме и Таиланде в 2015 году составил, по подсчетам компании Frost & Sullivan, порядка $10,5 млрд. Это около 1,5% от всего объема ритейла. В Китае эта же цифра составляет 12%, в США — 8%.

Похожие статьи