Gartner: мировые расходы на ИТ уменьшатся в 2016 году на 0,5%

Логотип компании
09.04.2016Автор
Gartner: мировые расходы на ИТ уменьшатся в 2016 году на 0,5%
Gartner прогнозирует, что мировые расходы на ИТ снизятся в 2016 году на 0,5% до $3,49 трлн. Ранее аналитики компании ожидали роста на 0,5%. Пересмотр прогноза был в основном вызван флуктуациями в курсах валют...

Аналитическая компания Gartner прогнозирует, что мировые расходы на ИТ снизятся в 2016 году на 0,5% до $3,49 трлн. Ранее аналитики компании ожидали роста на 0,5%. Пересмотр прогноза был в основном вызван флуктуациями в курсах валют.

            Также, как отмечают в Gartner, в мире продолжается период экономической неопределенности, которая заставляет многие компании затягивать пояса, и придерживать расходы на ИТ.

            «В настоящее время необходимость инвестировать в ИТ для трансформации бизнеса из его традиционной формы в формат цифрового бизнеса является более необходимой задачей, чем когда-либо ранее, - отмечают в Gartner, - большинство руководителей понимают, что они либо вписывают свой бизнес в новый цифровой мир, либо отправляются на обочину истории. Но довольно часто руководители вынуждены экономить в каких-то сферах для того, чтобы найти деньги на такую цифровую трансформацию. Например, компании экономят на сопровождении устаревших систем и их модернизации, и направляют средства на финансирование новых цифровых направлений, вкладываясь в те инструменты, которые в перспективе позволят им заработать больше».

            Необходимость тратиться на цифровые бизнес-инициативы в то время, как почти во всем мире экономическая ситуация оставляет желать лучшего, вынуждает компании прежде всего обратиться к экономии и оптимизации затрат. Одним из очевидных результатов таких усилий является смена фокуса затрат с IT-активов на аналогичные услуги. «Многие ИТ сейчас имеют цифровых двойников — в компании работает лицензионное ПО, установленное на вычислительные устройства, и одновременно применяются такие же облачные продукты. Имеются как серверы, так и IaaS. А также используется как обычная телефонная связь, так и VoLTE», - указывают в Gartner. Тем не менее, несмотря на наличие двойников, структура многих расходов компаний на ИТ начинает меняться с редких и крупных платежей — в сторону частых и небольших оплат облачных услуг.

            Что касается расходов по отдельным направлениям, то мировые затраты на разнообразные устройства, как полагают в Gartner, снизятся в 2016 году на 3,7% до $626 млрд. Расходы на ЦОДы, напротив, возрастут на 2,1% до $175 млрд. Объем рынка ПО увеличится на 4,2% до $321 млрд, а затраты на IT-услуги прибавят 2,1% до $929 млрд. Рынок услуг связи, как прогнозируют специалисты Gartner, полегчает на 2% до $1,441 трлн.

Похожие статьи