В Yahoo разгорелась борьба за места в совете директоров

Логотип компании
26.03.2016Автор
В Yahoo разгорелась борьба за места в совете директоров
Хедж-фонд Starboard Value, владеющий 1,7% акций компании Yahoo, начал борьбу за смещение всего совета директоров этой интернет-компании, а также гендиректора Мариссы Мейер (Marissa Mayer)...

Хедж-фонд Starboard Value, владеющий 1,7% акций компании Yahoo, начал борьбу за смещение всего совета директоров этой интернет-компании, а также гендиректора Мариссы Мейер (Marissa Mayer).

            Этот фонд выступал за изменения в структуре власти компании с 2014 года, и вот собрал силы для решительного рывка. В настоящее время Starboard Value выдвинул в совет директоров Yahoo девять кандидатов.

            В то время, как фонд борется за власть в корпорации, начав так называемую «proxy fight»: борьбу между группами акционеров за влияние, сама компания Yahoo подыскивает себе покупателя.

            Если текущее руководство Yahoo и хедж-фонд Starboard не договорятся до ежегодного собрания акционеров, которое намечено на июнь, тогда этот вопрос будет решаться голосованием инвесторов, среди которых максимальным весом обладают взаимные и индексные фонды. В частности — BlackRock, Vanguard Group, State Street Corp и Fidelity Investments совместно владеют 16,2% акций компании. А у Goldman Sachs — еще 4,2%.

            При этом хедж-фонд Starboard Value планирует сместить со своего поста и Дэвида Фило (David Filo), сооснователя Yahoo. Г-н Фило владеет 7,5% акций предприятия.

            Активисты-инвесторы опасаются, что совет директоров, который так много провалил, провалит и удачную продажу бизнеса Yahoo.

            Напомним, акции компании снизились на 22% за последние 12 месяцев.

Похожие статьи