IDC: рынок серверов демонстрирует рост уже семь кварталов подряд

Логотип компании
17.03.2016Автор
IDC: рынок серверов демонстрирует рост уже семь кварталов подряд
IDC подсчитала, что объем мирового рынка серверов вырос в четвертом квартале на 5,2% до $15,3 млрд. В количественном выражении этот рынок увеличился на 3,8% до 2,6 млн устройств...

IDC подсчитала, что объем мирового рынка серверов вырос в четвертом квартале на 5,2% до $15,3 млрд. В количественном выражении этот рынок увеличился на 3,8% до 2,6 млн устройств. Причины стабильного роста следующие: корпоративные заказчики продолжают модернизацию IT-инфраструктуры, а облачные провайдеры все надстраивают и расширяют свои мощности.

            Что касается итогов 2015 года, то объем мирового рынка серверов увеличился на 8% до $55,1 млрд. В штучном выражении рост составил 4,9% до 9,7 млн штук.

            Специалисты IDC отмечают, что цикл обновления IT-инфраструктуры, проходивший в 2015 году, подходит к концу, но многие компании уже начинают трансформировать свою IT-инфраструктуру, подготавливаясь к росту спроса на вычислительные мощности, связанному с «Интернетом вещей» и когнитивной аналитикой. Также, как ожидается, 2016 год станет периодом быстрой экспансии облачной инфраструктуры, в ходе которой во всем мире будут строиться новые облачные ЦОДы.

            В четвертом квартале 2015 года на первые место в мире по выручке вышла компания HPE с долей 24,9%. На втором месте — Dell с долей 16,7%. Тройку лидеров замкнула IBM (14,1%). Четвертое место — у Lenovo (7,4%), пятой стала Cisco (6,1%). Последняя нарастила продажи максимально среди всех лидеров рейтинга, прибавив 20,6%.

            Ровно такая же картина и за весь 2015 год: первой стала HPE, далее в рейтинге расположились Dell, IBM, Lenovo и Cisco. Правда, за год максимальный рост продаж продемонстрировала не Cisco, а Lenovo, последняя нарастила реализацию в денежном выражении на рекордные 169,4%.

            С точки зрения регионального аспекта, в четвертом квартале прошлого года продажи северов в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличились на 14,7%. Регион EMEA подрос на 5%, а в США объем рынка прибавил 7,9%. Продажи серверов в Китае выросли на 15,6% и составили $2,3 млрд.

Похожие статьи