ALT Linux и АРБАЙТ объявили о сотрудничестве

Логотип компании
16.03.2016
ALT Linux и АРБАЙТ объявили о сотрудничестве
В скором будущем компании будут устанавливать ПО производства ALT Linux на оборудование, выпускаемое АРБАЙТ.

Компании АРБАЙТ и ALT Linux объявили о сотрудничестве по поставкам отечественных вычислительных систем с предустановленной операционной системой ALT Linux российского производства.

В рамках партнерских отношений компании ALT Linux и АРБАЙТ планируют установку программного обеспечения производства ALT Linux на оборудование, выпускаемое компанией АРБАЙТ. ALT Linux разрабатывает и выпускает операционные системы с 2001 года и предлагает ряд дистрибутивов различного назначения: настольные системы для дома и офиса, серверные и многоцелевые универсальные системы, сертифицированные системы для организаций, которым требуется защищённость, удостоверенная компетентными органами.

Первым шагом в сотрудничестве компаний стало тестирование и «обкатка» операционной системы ALT Linux для рабочих станций. Тестирование показало, что простая в установке и использовании операционная система ALT Linux обладает всем необходимым функционалом, а также включает в себя функционал офиса и средства антивирусной защиты.

В качестве операционной системы для предустановки на компактные офисные компьютеры линейки ARBYTE Forte был выбран дистрибутив Альт Линукс 7.0 Кентавр – многофункциональный и поддерживающий широкий спектр оборудования. В состав дистрибутива входит офисный пакет LibreOffice, совместимый с форматами файлов Microsoft Office комплект свободных офисных приложений, достаточных для выполнения повседневных задач пользователей, и веб-браузер Mozilla Firefox, обладающий отличными характеристиками в области информационной безопасности и удобства работы. Важное преимущество ALT Linux — качество и надежность поставляемых систем, так как компания предоставляет качественную техническую поддержку. Кроме того, лицензия на программное обеспечение ALT Linux стоит существенно меньше, чем его аналоги.

В перспективе планируется тестирование остальных платформ ARBYTE, включая графические станции и серверные системы.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи