IDC: объем рынка ПК в 2016 году снизится на 5,4%

Логотип компании
15.03.2016Автор
IDC: объем рынка ПК в 2016 году снизится на 5,4%
Даже если объединить продажи ПК и планшетов с подключаемой клавиатурой в одну категорию, роста в ней в 2016 году наблюдаться не будет...

Компания IDC полагает, что на мировом рынке ПК в 2016 году продолжится падение и объемы продаж снизятся за год на 5,4%. Впрочем, специалисты ожидают, что в 2018 году объем рынка в целом стабилизируется.

            Несмотря на то, что негативное влияние на продажи ПК со стороны традиционных планшетов в целом уменьшилось, возросло влияние планшетов с подключаемой клавиатурой. В IDC напоминают, что продажи таких планшетов в 2015 году увеличились более чем вдвое. Впрочем, число реализованных устройств такого типа все равно пока невелико: оно составило менее 6% от общего числа ПК, проданных в прошлом году.

            IDC отмечает, что даже если объединить продажи ПК и планшетов с подключаемой клавиатурой в одну категорию, роста в ней в 2016 году наблюдаться не будет.

            «ПК остаются неотъемлемой частью технологического ландшафта, - заявил Лоран Ловерд (Loren Loverde), вице-президент IDC, - тем не менее, массовая замена парка ПК по-прежнему откладывается, а будущие поставки все больше зависят именно от темпов замены старых ПК. Ну и, конечно, планшеты со съемной клавиатурой и фаблеты по прежнему угрожают продажам традиционных ПК».

            Специалисты IDC прогнозируют, что несмотря на общее состояние рынка, к 2020 году ожидается рост в таких сегментах, как ультратонкие ноутбуки, ноутбуки-трансформеры, небольшие ноутбуки с диагональю экрана менее 14 дюймов, а также ПК нижнего ценового диапазона.

Похожие статьи