Доля китайских клиентов TSMC стремительно растет

Логотип компании
11.03.2016Автор
Доля китайских клиентов TSMC стремительно растет
Руководство TSMC полагает, что в 2016 году более 50% доходов компании будет получено от китайских и тайваньских клиентов, не имеющих собственных фабрик.

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) полагает, что в 2016 году более 50% ее доходов будет получено от китайских и тайваньских клиентов, не имеющих собственных фабрик. Об этом сообщает Digitimes со ссылкой на свои источники на рынке.

Не так давно более 80% всех доходов TSMC получала от работы с компаниями из других стран, однако в последние годы соотношение меняется. В частности, усиливают свое присутствие на рынке микросхем для смартфонов такие китайские и тайваньские компании, как MediaTek, Spreadtrum Communications и HiSilicon Technologies. В течение текущего года вместе эти три компании могут отгрузить 600-700 млн чипов для смартфонов. Более того, существует ряд других серьезных компаний, разрабатывающих свои решения для рынка Интернета Вещей (IoT). В целом, число китайских разработчиков интегральных микросхем уже превышает 400, а тайваньских – 200.

Как сообщается в официальных отчетах TSMC, по итогам 2015 года, заказчики из Северной Америки обеспечили 68% всех продаж TSMC. Далее следуют Азиатско-Тихоокеанский регион, Китай, EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и Япония с долями в общих доходах 12%, 8%, 7% и 5%, соответственно.

Похожие статьи