Clutch: почти все компании планируют наращивать расходы на облака

Логотип компании
29.02.2016Автор
Clutch: почти все компании планируют наращивать расходы на облака
23% компаний предпочли Microsoft Azure, 22% - Amazon Web Services, 21% - Google Cloud. На четвертом месте — IBM Cloud с 17%, пятерку замкнуло Oracle Cloud (6%)...

Исследовательская компания Clutch, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, отметила в отчете «2016 Enterprise Cloud Computing Survey», что 90% опрошенных ею компаний планируют либо поддерживать на текущем уровне, либо увеличивать расходы на облачные продукты и услуги в этом году. В ходе исследования было опрошено 300 компаний со 100 и более сотрудниками.

            При этом в 42% компаний отметили, что планируют увеличить расходы на «облака» в 2016 году на 11-30%, 14% ожидают, что «облачные вливания» вырастут на 31-50%, а еще 7% предполагают, что нарастят расходы на облачные продукты и услуги на 50% и более.

            Аналитики Clutch подчеркивают, что вложения в «облака» обеспечивают отдачу быстрее, и эта отдача лучше просчитывается, поэтому неудивительно, что компании продвигаются в этом направлении.

            Интересно, что 53% компаний-респондентов отметили, что наняли консультационную фирму, которая призвана помочь им в решении вопросов, возникающих по мере внедрения облачных решений. Указано, что сторонние консультанты часто имеют свежий взгляд и новые идеи, что может значительно поспособствовать росту бизнеса, избежав ловушки «старых решений в новой обертке».

            Отмечается, что есть уже и позитивные результаты: 47% из числа опрошенных компаний указывают, что эффективность их бизнеса с облачными решениями возросла. Еще 45% были рады, что им уже не надо заботиться об ИБ в той степени, что раньше: часть забот берет на себя облачный провайдер. И еще 41% респондентов были рады, что теперь можно не мучиться с собственными СХД.

            Что касается отдельных облачных провайдеров, то 23% компаний предпочли Microsoft Azure, 22% - Amazon Web Services, 21% - Google Cloud. На четвертом месте — IBM Cloud с 17%, пятерку замкнуло Oracle Cloud (6%).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи