Региональная справка (Урал)

Логотип компании
11.04.2016
Региональная справка (Урал)
Уральский федеральный округ — федеральный округ Российской Федерации, в пределах Урала и Западной Сибири. Образован указом президента России от 13 мая 2000 года.

Уральский федеральный округ — федеральный округ Российской Федерации, в пределах Урала и Западной Сибири. Образован указом президента России от 13 мая 2000 года.

Территория округа составляет 10.64 % от территории России.

В округе, как и в ЦФО, отсутствуют республики, однако присутствуют автономные округа. Имеет как сухопутные, так и морские границы; граничит с ПФО, СЗФО и СФО.

Налоговые отчисления предприятий двух субъектов РФ в составе Уральского федерального округа формируют около трети (33,08 %) Федерального бюджета России — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (25,80 %) и Ямало-Ненецкий автономный округ (7,28 %).

Административный центр и крупнейший город — город Екатеринбург.

***

Крупные города региона (с населением более 300 тысяч жителей):

Екатеринбург - 1 428 042

Челябинск - 1 183 387

Тюмень - 697 037

Магнитогорск - 417 039

Нижний Тагил - 356 773

Сургут - 340 845

Курган - 326 292

***

Екатеринбург (с 1924 по 1991 — Свердловск) — четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России, административный центр Свердловской области, крупнейший административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона. Один из крупнейших в стране транспортно-логистических узлов (международный аэропорт, через город проходит Транссибирская магистраль и 6 федеральных автотрасс), важный промышленный центр (оптико-механическая промышленность, приборостроение и тяжёлое машиностроение, металлургия, полиграфическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс).

Екатеринбург является административным центром Уральского федерального округа. Здесь располагаются штаб Центрального военного округа, Президиум Уральского отделения Российской академии наук и 35 территориальных органов федеральной власти; часто город называют «Столицей Урала».

***

Свердловская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Административный центр — г. Екатеринбург. Граничит на западе с Пермским краем, на севере с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке с Тюменской областью, на юге с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Датой основания административного центра области считается 1723 год, когда начал работу Казенный металлургический завод на реке Исеть. В своё время область входила в состав Сибирской губернии, а затем Зауральской области Пермской губернии Российской империи. Образована как область РСФСР 17 января 1934 года при разделении Уральской области, в нынешних границах с 1938 года — после выделения из её состава Пермской области.

Источник справочной информации: Wikipedia.