IT-стартапы Вологодской области: опыт выращивания в регионе

Логотип компании
IT-стартапы Вологодской области: опыт выращивания в регионе
К 2020 году доля продукции предприятий ИТ-сферы в ВРП Вологодской области возрастет до 3%, а доля занятых составит 1% от трудоспособного населения области...

Вологодская область известна на весь мир своими кружевами и молочными продуктами. Однако в последние несколько лет здесь активно развивается отрасль информационных технологий. Планируется, что к 2020 году доля продукции предприятий ИТ-сферы в ВРП Вологодской области возрастет до 3%, а доля занятых здесь составит 1% от трудоспособного населения области.

 

В 2013 году при поддержке Департамента экономического развития области ведущие предприятия ИТ-сферы объединились, чтобы создать кластер в сфере информационных технологий Вологодской области «Изумрудная долина». Ядром кластера стали лучшие ИТ-компании Вологды и Череповца. Ключевыми направлениями совместных кластерных проектов являются автоматизация деятельности органов власти, предоставление ИТ-сервисов предприятиям малого и среднего бизнеса, разработка интерактивных государственных и муниципальных услуг для граждан.

Значительная часть реализуемых в настоящее время проектов кластера направлена на подготовку высококлассных специалистов ИТ-сферы: «Школа ИТ-директоров», «Школа «ИТ-университет», «Школа ИТ-стартаперов», «Программа поддержки технологических стартапов – коворкинг». Куратором работы со стартапами стал член совета кластера «Изумрудная долина» и генеральный директор НИП «Адрэм» Павел Горбунов. По его словам, работа с будущими предпринимателями ведется начиная со школьной и студенческой скамьи, к примеру, в рамках «Зворыкинского проекта», инициированного «Росмолодежью».

Еще одним стратегическим партнером стал питерский вуз НИУ ИТМО. Тесная связь налажена с местными образовательными учреждениями – Вологодским государственным университетом и Вологодским институтом бизнеса, колледжем связи и информационных технологий. Образовательные мероприятия проводятся регулярно. Перенимается опыт зарубежных стран, в первую очередь Финляндии, которая географически близка Вологодской области. Сформировано активно работающее профильное сообщество, которое рассматривает и анализирует проекты, рождающиеся у молодых инноваторов, перед ними часто выступают представители IT-компаний, рассказывают о наиболее передовых технологиях разработки ПО и многом другом, что, безусловно, полезно будущим бизнесменам. Важное значение придается мониторингу, т.е. наставничеству стартаперов со стороны опытных экспертов и бизнесменов.

«Школа занимается одним, у вузов задачи другие, у каждого из государственных органов также свои прерогативы. Мы же хотим стать неким “клеем”, который соединит все элементы цепочки по поддержке молодых инноваторов: от школы до зрелых предпринимателей и специалистов, – комментирует Павел Горбунов. – Как капли сливаются в ручейки, ручейки сливаются в реки, реки в моря, а моря в океаны, в сфере технологического предпринимательства важно суметь дойти до каждого потенциального изобретателя и предпринимателя и дать ему шанс развить свою идею, найти единомышленников, стать успешным предпринимателем».

Ведется работа и по поиску инвесторов для вологодских стартапов. По словам Павла Горбунова, масштаб большей части проектов пока не позволяет вовлечь их в орбиту интересов крупных инвестиционных фондов, тем не менее уже сейчас необходимо сформировать вокруг экосистемы стартапов сообщество бизнес-ангелов. «Бизнес-ангел – это не просто источник финансирования, это ментор, советчик, не берущий на себя полностью бразды управления, но тем не менее активно участвующий в этом процессе, и мы ищем таких людей», – говорит он.

Нельзя не упомянуть и первые плоды вологодской экосистемы поддержки ИТ-стартапов. Так, компания Synapse и ее проект бесплатной системы поиска государственных и коммерческих тендеров отмечены грантом в 1 млн рублей на форуме «Открытые инновации», проходившем в Москве 14–16 октября.

Деятельность кластера активно поддерживается Автономной некоммерческой организацией «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области», в которую на правах структурного подразделения входит Центр кластерного развития. Содействие в реализации кластерных проектов осуществляется в рамках областной государственной программы развития малого и среднего предпринимательства.

«Наша задача – создать условия для объединения субъектов малого и среднего бизнеса определенной сферы в кластер, выстроить взаимоотношения между участниками кластера и поддержать их проекты, которые принесут пользу не только участникам кластера, но и экономике региона в целом, – комментирует Андрей Большаков, директор АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области». – В частности, мы оказываем участникам кластера помощь в рамках проведения маркетинговых исследований, обеспечения участия в общероссийских специализированных мероприятиях (выставках, конгрессах, форумах), проведении различных обучающих мероприятий для работников компаний в кластере, проведение информационных кампаний в СМИ для продвижения бренда и продукции кластера, софинансировании мероприятий в рамках реализации совместных кластерных проектов».

Основными направлениями деятельности кластера, которые будут и в дальнейшем пользоваться государственной поддержкой, являются трансформирование ИТ-сферы в ведущую отрасль экономики региона, создание фокуса динамичного роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе коммерциализации ИТ-инноваций, а также рост числа компаний малого бизнеса в данной сфере.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Опубликовано 27.11.2014

Похожие статьи