Минпромторг определился, какое ПО считать российским

Логотип компании
27.07.2014Автор
Минпромторг определился, какое ПО считать российским
Минпромторг предложил в ходе совещания в Администрации Президента определение ПО российского происхождения, которое почти полностью совпадает с рекомендациями, ранее совместно подготовленными Ассоциацией РУССОФТ...

Минпромторг предложил в ходе совещания в Администрации Президента определение ПО российского происхождения, которое почти полностью совпадает с рекомендациями, ранее совместно подготовленными Ассоциацией РУССОФТ, Российской ассоциации свободного ПО и Ассоциацией производителей электронной аппаратуры и приборов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В целом, предложение Минпромторга звучит следующим образом: «Приоритетом в госзакупках может пользоваться ПО, права на которые принадлежат российскому юрлицу, не менее 51% уставного капитала которого принадлежит российским резидентам — частным лицам или компаниям, госкомпаниям и госкорпорациям, унитарным предприятиям или субъектам Федерации».

При этом отмечалось, что преференции отечественному ПО могут привести к снижению конкуренции: наличие господдержки лишит российского производителя желания развивать свое ПО. К слову, программные продукты, которые считаются российскими, будут внесены в специальный реестр Минпромторга.

Похожие статьи