Догоняющий IT-налог

Логотип компании
12.05.2014
Догоняющий IT-налог
Как скажется введение НДС для ряда сервисов иностранных IT-гигантов на российской IT-индустрии? О плюсах и минусах рассказали руководители IT-ассоциаций.

Как скажется введение НДС для ряда сервисов иностранных IT-гигантов на российской IT-индустрии? О плюсах и минусах рассказали руководители IT-ассоциаций.

Российское Правительство обдумывает законопроект, по которому иностранные IT-компании будут обязаны платить НДС с продажи контента и с доходов от оказания «телекоммуникационных услуг» юридическим и физическим лицам (хостинг российских сайтов, общение посредством мессенджеров, видеочатов и т.д.). Под удар могут попасть Google, Microsoft и Apple. Об этом сообщила газета «Известия», ссылаясь на источники в Минфине.

IT-Weekly задал руководителям двух крупнейших российских IT-ассоциаций вопрос – окажет ли подобная мера положительный, или отрицательный эффект на российскую IT-отрасль?

Исполнительный директор Ассоциации АПКИТ Николай Комлев, подчеркнув, что рано делать однозначные выводы, не имея готового текста законопроекта, отнесся к идее введения НДС скорее негативно. Комлев полагает, что любые запреты, дополнительные налоги и ужесточения обычно, пусть даже рикошетом, ударяют и по российской ИТ-отрасли.

«Рассуждая с позиции пользователя, я подозреваю, что этот НДС ляжет в конечном счете на мои потребительские плечи, - пояснил Николай Комлев.

Николай Комлев, уверен, что российской IT-отрасли гораздо больше пользы принесли бы не налоговые ужесточения в отношении иностранцев, а оперативная реакция Правительства на инициативы АПКИТ, направленные на защиту отечественных компаний. Одна из них, к примеру, могла бы защитить российские компании от двойного ущерба от иностранных санкций. Он может быть и со стороны зарубежных вендоров, и от своего собственного государства, которое может сегодня легко оштрафовать и наказывать местных поставщиков, не выполнивших контрактные обязательства по вине иностранных контрагентов.

Чтобы подобного не происходило, АПКИТ предлагает включить в типовую форму государственного контракта пункт, освобождающий от ответственности (неустоек, а также внесения в реестр недобросовестных поставщиков) компанию – участника процедур закупок, с которой заключается такой контракт, в случае, если она предоставит подтверждение, что просрочка исполнения обязательства или невозможность исполнения произошла вследствие нарушения иностранным партнёром обязательств и договорённостей, связанных с введением запрета (включая запрет экспорта и импорта), или иных проявлений правительственной политики, введенных иностранным государством.

Президент еще одной российской ассоциации - РУССОФТ - Валентин Макаров считает, что России так или иначе необходимо устранять искусственно созданные в стране искажения в отношениях между российскими и зарубежными провайдерами. Мера с введением НДС и тому подобные могли бы быть приняты уже давно, но запоздали, в силу того, что лоббистские возможности иностранных компаний в России исторически были выше, чем у местных фирм, а потому заграничные поставщики могли продавливать решения в своих интересах. Кроме того, в стране чувствовалось отставание понимания государством процессов, происходящих в области ИТ, понимания финансовых моделей глобального бизнеса и в формирования защитных мер. Сегодня же с некоторым запаздыванием статус-кво постепенно восстанавливается. При этом будет и «рикошет» - введение НДС для иностранных IT-компаний скажется и на себестоимости услуг российских фирм, которые пользуются зарубежными сервисами.

Похожие статьи