Кто сдаст карты?

Логотип компании
01.04.2014
Кто сдаст карты?
В преддверии очередного Съезда Ассоциации российских банков (АРБ), где 2 апреля свою точку зрения банкиры попытаются донести до правительства и регуляторов, IT-Weekly поинтересовался у президента АРБ Гарегина Тосуняна его мнением относительно будущего российской Национальной платежной системы.

В преддверии очередного съезда Ассоциации российских банков (АРБ), где 2 апреля свою точку зрения банкиры попытаются донести до правительства и регуляторов, IT-Weekly поинтересовался у президента АРБ Гарегина Тосуняна его мнением относительно будущего российской Национальной платежной системы.

По словам Тосуняна, своя платежная система просто обязана быть у страны «нашего масштаба». Поскольку это выгодно как банкам, так и их клиентам. Среди последних порядка 70% осуществляют платежи и переводы на территории своей страны. «Просто, в свое время карты международных платежных систем взяли на себя практически все функции, а мы не удосужились вытащить свою альтернативу на должный уровень - и в ценовом, и в технологическом, и в ином плане», - пояснил Гарегин Тосунян нынешнюю ситуацию. Иначе говоря, не было бы счастья, да несчастье (в виде санкций) помогло.

При этом важно строить отечественную платежную систему не только как средство для преодоления возможных рисков и санкций, но и как эффективный инструмент для работы в зоне национальной валюты. То есть работа со своей национальной валютой через свою же платежную систему должна быть не только безопаснее, но и ощутимо выгоднее, чем через решения зарубежных компаний.

Вопрос в том, как это сделать, в условиях, когда от иностранных платежных систем российские банки вряд ли откажутся, то есть сэкономить на этом кредитным учреждениям не удастся. Наоборот, иностранных игроков в ближайшее время станет, скорее всего, даже больше. Известно, в частности, что на съезд АРБ аккредитовались представители Японии, прямо-таки «горевшие желанием» поучаствовать в мероприятии. «Не просто же так?» - задал резонный вопрос генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

Среди путей построения Национальной платежной системы самым простым видится китайский. Там в свое время создали для начала национальный процессинг, на который затем перевели карты иностранных платежных систем. А затем уже популяризировали свои собственные. В России, судя по всему, должно произойти нечто подобное. Впрочем, возможно, в период обострившейся холодной финансовой войны иностранцев будет не так просто убедить в чем бы то ни было, например, в том, чтобы пересесть на чужой процессинг. В таком случае получат неплохой стимул российские карточки, которым еще только предстоит доказать свое преимущество перед иностранными.

Вопрос о процессинге, судя по всему, можно считать решенным - после показанного федеральными телеканалами разговора президента России Владимира Путина с президентом Сбербанка РФ Германом Грефом. Первый спросил о текущем состоянии Национальной платежной системы, второй ответил, что после разрешения всех вопросов на законодательном и нормативном уровне (чем сейчас занимается ЦБ РФ), система, созданная Сбербанком, может быть запущена в самые кратчайшие сроки. В лучшем случае - за два месяца, в худшем – за пять. То есть ждать осталось недолго.

Похожие статьи