Акционеры Microsoft открыли второй судебный фронт

Логотип компании
17.04.2014Автор
Акционеры Microsoft открыли второй судебный фронт
Акционеры Microsoft подали в суд на руководство корпорации. Иск связан со штрафом в $732,2 млн, который в 2013 году Microsoft выплатила за то, что не предоставила как минимум 15 млн граждан Евросоюза возможности выбрать браузер для доступа в Интернет, по умолчанию устанавливая Internet Explorer...

Акционеры Microsoft подали в суд на руководство корпорации. Иск связан со штрафом в $732,2 млн, который в 2013 году Microsoft выплатила за то, что не предоставила как минимум 15 млн граждан Евросоюза возможности выбрать браузер для доступа в Интернет, по умолчанию устанавливая Internet Explorer.

 

Европейские регуляторы усмотрели в этом нарушение антимонопольного законодательства. Более того, нормативное правило о свободе выбора браузера было установлено еще в 2009 году, и корпорация не могла о нем не знать. Тем не менее несколькими годами спустя оказалось, что Internet Explorer все еще устанавливается по умолчанию, в результате чего Microsoft была оштрафована почти на три четверти миллиарда. Сама компания объяснила произошедшее «технической ошибкой»: якобы в ОС Windows 7 должно было показываться окно выбора браузера, в частности Chrome, Opera, Internet Explorer, Firefox и др., но почему-то этого не происходило. И вот теперь акционеры пожелали, чтобы виновный понес ответственность. В частности, в иске указано, что Билл Гейтс (Bill Gates), основатель компании и председатель совета директоров, и гендиректор Стив Баллмер (Steve Ballmer), виноваты в происшедшем – они де не наладили менеджмент и контроль на предприятии.

Напомним, что суды против Microsoft идут в ЕС один за другим, сливаясь в один непрерывный процесс. Все началось в далеком 1993 году, когда Еврокомиссия с подачи компании Novell начала первое дело против корпорации. В 1998-м иск поддержала Sun. В конечном итоге суд обязал Microsoft выпустить версию ОС Windows, не включающую в качестве обязательного компонента Media Player, и потребовал выполнить документирование ряда протоколов с целью обеспечения взаимозаменяемости продуктов. Штраф составил $794 млн. В июле 2004 года ответчик полностью погасил назначенную сумму и выпустил ОС Windows XP без плеера.

Что касается протоколов, то Microsoft предоставила Еврокомиссии исходные коды программ. Но европейские власти это не устроило – они требовали именно спецификаций, и в 2006-м корпорацию оштрафовали еще на $448,58 млн. А в феврале 2008-го ЕС, войдя во вкус, оштрафовала Microsoft на дополнительные $1,44 млрд, несмотря на то что та намеревалась предпринять «конструктивные усилия, чтобы добиться ясности от суда».

«В 2004 году Еврокомиссия обязала нас создать новые версии Windows, которые бы не включали некоторые мультимедиа-технологии, и снабдить наших конкурентов спецификациями. Но доступность спецификаций на протоколы и форматы файлов может позволить конкурентам разрабатывать программные продукты, лучше имитирующие функциональность наших собственных продуктов, что приведет к падению продаж нашего ПО», – заявили юристы корпорации. Однако Еврокомиссия, которая никак не хотела угомониться, в январе 2009 года начала новое расследование, касающееся включения Internet Explorer в состав ОС Windows и установки его по умолчанию, в результате Microsoft, как сказано выше, выплатила $732,2 млн.

Несложно подсчитать, что в результате непрерывных судов корпорация потеряла только на штрафах $3,4 млрд. Также она выплатит львиную часть судебных издержек. А теперь еще и недовольные акционеры подтянулись

Похожие статьи