Китай: тепличные условия для высокотехнологичных компаний

Логотип компании
12.02.2014Автор
Китай: тепличные условия для высокотехнологичных компаний
С 2008 года корпоративный налог на прибыль для высокотехнологичных компаний в Китае был снижен до 15% по сравнению с обычным  25%. Для того, чтобы компания была признана таковой...

С начала 2008 года корпоративный налог на прибыль (CIT, corporate income tax) для высокотехнологичных компаний в Китае был снижен до 15% по сравнению с обычным значением в 25%.

Для того, чтобы компания была признана высокотехнологичной, ей должна принадлежать запатентованная в Китае интеллектуальная собственность, а ее область деятельности должна попадать в список направлений хай-тека, перечисленных государством (таких направлений восемь: электроника, биология и фармацевтика, авиакосмические технологии, новые материалы, инновационные сервисы, энергетика, защита окружающей среды, а также модернизация традиционных промышленных производств – полный список перечислен в материале Securing R&D Tax Incentives in China компании KPMG).

Помимо этого, число технических специалистов в такой компании должно составлять как минимум 30% от всего количества работников, а НИОКР должно заниматься не менее 10% сотрудников. Регламентируются и расходы на НИОКР: они не могут быть ниже 6% от годового дохода для компаний с оборотом менее 50 млн юаней, 4% для компаний с оборотом 50-200 млн юаней, и 3% для компаний с оборотом более 200 млн юаней. При этом как минимум 60% средств на НИОКР должны расходоваться именно в КНР. Также как минимум 60% дохода компания должна получать от высокотехнологичной деятельности.

Более того, китайские компании-производители ПО, а также предприятия по производству микросхем, полностью освобождаются от корпоративного налога в первые два года своей деятельности и еще три года они могут платить 50% налога. Некоторые производители микросхем, капитальные затраты которых превышают 8 млрд юаней, могут рассчитывать на нулевой налог в течение пяти лет, плюс еще 5 лет они смогут платить половину такого налога.

Не облагается налогом и трансфер технологий (technology transfer), если сумма таких сделок не превышает 5 млн юаней в год. В случае, если сумма превышена, к той части, которая превышает 5 млн юаней, применяется корпоративный налог в 50%. Трансфером технологий является, например, выдача первоначальным патентообладателем лицензий на использование данной технологии другим фирмам (все шесть типов трансфера технологий, признаваемых в Китае, перечислены в материале Tax incentives for high technology industries in China компании PwC).

Помимо этого, при ввозе оборудования для НИОКР применяются специальные таможенные пошлины и покупатель освобождается от НДС.

Похожие статьи