Израильские власти умоляют IT-фирмы оставаться дома

Логотип компании
11.02.2014Автор
Израильские власти умоляют IT-фирмы оставаться дома
За 10 лет крупные компании (такие, как Google) купили израильских компаний на $47 млрд. В ходе IPO, проведенных израильскими высокотехнологическими предприятиями в 2013-м году, было привлечено только  $223 млн...

Власти Израиля планируют предложить налоговые льготы и снизить бюрократические барьеры для компаний, которые, чуть оперившись и набрав вес, бегут из Израиля в поиске мест, более «рыбных» в финансовом плане. Как минимум восемь компаний из Израиля планируют в этом году провести IPO на бирже NASDAQ в США. Власти Израиля это бегство беспокоит – вместе с компаниями страну покидают рабочие места и точки экономического роста.

По подсчетам израильской исследовательской компании IVC, за прошедшие 10 лет крупные компании (такие, как Google) купили израильских компаний на $47 млрд. В ходе IPO, проведенных израильскими высокотехнологическими предприятиями в 2013-м году, было привлечено $223 млн.

Компаниям, стоимость активов которых превышает $56 млн (200 млн шекелей), будет предложен пакет стимулов для того, чтобы они проводили IPO в рамках биржи Тель-Авива. Законопроект будет, как ожидается, подготовлен в течение двух месяцев. В списке мер, которые, как ожидаются, будут приняты правительством Израиля, значатся налоговые льготы для инвесторов и основателей компаний, освобождение от израильских требований закона Сарбейнза-Оксли (закон Sarbanes-Oxley Act, принятый в 2002 году в США, был адаптирован в 2010-м году и для Израиля), предоставление права сдачи финансовой отчетности на английском языке, а также использование стандартов бухгалтерского учета GAAP США. Последние три позиции призваны снизить расходы сил и времени в компаниях на оформление документации согласно израильским требованиям и снижение бюрократических барьеров.

«Для израильских компаний успех – это выход на биржу NASDAQ или продажа крупному игроку, - сказал один из экспертов, которого цитирует агентство Bloomberg, - но ведь есть и альтернатива, выход на биржу Тель-Авива».

Отмечается, что суммарная капитализация 10 крупнейших израильских фирм, акции которых торгуются на бирже Тель-Авива (TASE, Tel Aviv Stock Exchange), составляет $6,8 млрд. В то же время капитализация первых 10 израильских фирм на NASDAQ оценивается в $21,9 млрд.

Похожие статьи