США: битва за IT-налоги

Логотип компании
11.02.2014Автор
США: битва за IT-налоги
Сейчас все внимание бизнеса, работающего в этой области, приковано к штату Мичиган. Там уже придумали налог на облачные вычисления (он составляет 6% от суммы продажи), но в настоящее время его пытаются отменить...

Соединенные Штаты, которые движутся от экономики, основанной на продуктах, к экономике, основанной на услугах, знаниях и технологиях, столкнулись с «лоскутным одеялом» высокотехнологичных налогов. Каждый штат придумывает что-то свое – с большим или меньшим успехом.

«Вещественная» часть экономики США снижается. В 1960-м году, по подсчетам аналитической компании Tax Foundation, она составляла порядка 60%, а сейчас – не более 30%. Разные штаты подходят дифференцированно к налогам на различные услуги. Так, 21 штат США не облагает налогами услуги по ремонту, 19 – услуги по озеленению территории, 18 – услуги по уборке… Зато в штате Нью-Джерси обложили налогами солярии, тату-салоны и компании, предоставляющие лимузины в аренду, что приводит к поступлению $400 млн дополнительных налогов в год.

Как же облагают налогами в США IT?услуги? Американская исследовательская ассоциация Tax Foundation подсчитала, что только 10 штатов, а также округ Колумбия, взимают налог со всех без исключения доходов, полученных компаниями от продажи, обновления ПО и предоставления IT-услуг. Нью-Мексико, Гавайи и Южная Дакота облагают налогом только продажи ПО, осуществляемые с помощью физических носителей (например, с использованием CD или флеш-карты). А ПО, скачиваемое пользователями через Интернет, облагает налогом с продаж только примерно половина штатов страны.

Налоговое законодательство совершенствуется, развивается, и в некоторых штатах при этом вспыхивают настоящие налоговые бои.

В качестве такого примера издание USA Today приводит Массачусетс. В августе прошлого года власти этого штата приняли – а через несколько недель отменили - налог на предоставление компьютерных услуг и модификацию оборудования и ПО (tax on computer services and modifications to equipment and software). Налог был призван собрать деньги, необходимые штату для ремонта дорог, метро, мостов и закупки новых автобусов. Законодатели решили закрыть дыру в бюджете в $160 млн путем введения нового налога в сумме 6,25% с продаж на IT-услуги и модификацию оборудования и ПО. Отметим, что налог взимался бы при модернизации, например, настольного ПК при замене одного жесткого диска на другой, а также – как хитро придумали законодатели штата Массачусетс – даже при изменении позиций меню в ПО, применяющихся в ресторанах. Айтишники штата были захвачены врасплох, ибо налог был принят как часть транспортного законодательства. Но бизнес-сообщество почти сразу же поднялось на борьбу, которую возглавили представители общепита. После масштабных и скоординированных протестов, закон был отменен.

Ранее, в 2007-м году, налог на IT-услуги (6%) пытался взимать штат Мэриленд. Налог тоже вскоре был нивелирован. Впрочем, в те годы IT?компании еще не были так сильны и организованны, а сейчас тех-лобби действует активно и грамотно. Но кое-где налог применяется: например, в настоящее время налоги с IT-услуг США взимает также штат Коннектикут (1%).

А как обложить налогами облачные услуги? Сейчас все внимание бизнеса, работающего в этой области, приковано к штату Мичиган. Там уже придумали налог на облачные вычисления (он составляет 6% от суммы продажи), но в настоящее время его пытаются отменить. На страже работающего налога стоит Республиканская партия, ибо отмена этого законодательного положения, по их мнению, приведет к недополучению примерно $12 млн ежегодно. И, как полагают республиканцы Мичигана, «эта цифра будет только расти, ибо объем облачных вычислений увеличивается». Некоторые компьютерные компании, предоставляющие облачные услуги, уже пообещали покинуть Мичиган. Интересно, что налог, полученный от облачных вычислений, в этом штате почти полностью идет на финансирование школ.

Похожие статьи