ГИС ТЭК подешевела в шесть раз

Логотип компании
10.10.2013Автор
ГИС ТЭК подешевела в шесть раз
Минэнерго изменило концепцию создания ГИС ТЭК, государственной ИС, интегрирующей данные о топливно-энергетическом комплексе страны. Реализация нового подхода, как ожидается, обойдется дешевле: 921,4 млн рублей против прежних 5,7 млрд...

Минэнерго изменило концепцию создания ГИС ТЭК, государственной информационной системы, интегрирующей данные о топливно-энергетическом комплексе страны. Реализация нового подхода, как ожидается, обойдется намного дешевле: 921,4 млн рублей против прежних 5,7 млрд. Разработка новой концепции заняла около года.

 

Проект выполняется согласно ФЗ № 382 «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». Закон предусматривает, что организации и государственные органы, действующие в системе ТЭК, в обязательном порядке и бесплатно будут предоставлять в ГИС ТЭК информацию, которая позже будет использована для формирования государственной энергетической политики. Как емко сказал в свое время заместитель директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Олег Токарев: «В словосочетании “топливно-энергетический комплекс” главное слово – комплекс. Обособленность элементов этого комплекса может сыграть отрицательную роль в отечественной энергетике. Некоторое время назад в российском ТЭК сложилась ситуация, когда основные потоки информации были либо утеряны, либо нарушены, и в результате Минэнерго России оказалось частично оторванным от них. В связи с этим как раз и возникла необходимость в разработке единой информационной системы ТЭК и принятии соответствующего закона».

И вот – радикальное снижение цены проекта. По новой концепции Минэнерго ГИС ТЭК планируется создать за два года вместо пяти лет, затратив на это в шесть раз меньше денег. За счет чего такая экономия? На этот вопрос доходчиво ответил заместитель министра энергетики Антон Инюцын: «Летом прошлого года мы встали перед развилкой. Первоначально была предложена концепция сбора данных в ГИС ТЭК “с земли” – с обеспечением при этом функционирования каналов связи и формированием методики сбора этой информации. Но, пообщавшись с экспертами, мы поняли, что, не задействуя уже существующие системы сбора данных компаний ТЭК и ту инфраструктуру, которая создана этими предприятиями, мы не добьемся успеха».

Пессимизма в отношении сбора данных для ГИС ТЭК «с нуля» добавила и история, случившаяся с компанией SAP в госструктуре одной из африканских стран: работа по сбору данных там растянулась на семь лет, бюджет был перекрыт многократно. Стало ясно, что «африканский» путь не пройдет.

«Многие предприятия ТЭК уже вложили большие средства и усилия, чтобы обеспечить полноту и точность собираемых данных. С другой стороны, мы знаем много примеров, когда программисты свою задачу выполнили, систему написали, зарплату получили, а система – не работает. Очень часто такие “неработающие системы” создаются за государственный счет. Мы такого позволить себе не можем, поэтому посчитали, что принцип рачительности использования бюджетных средств для нас приоритет, – пояснил Антон Инюцын. – Сегодня наша концепция предполагает создание интегратора, который полностью удовлетворяет 382-му закону и предусматривает консолидацию накопленных компаниями ТЭК данных».

К слову, доходы от нефтяной отрасли формируют 41,8% налоговых поступлений в бюджет России, а газовые – 6,3%.

Похожие статьи