Microsoft: карта пиратства (Северо-Запад РФ)

Логотип компании
29.03.2013
Microsoft: карта пиратства (Северо-Запад РФ)
Microsoft подвела итоги зимней волны программы «Таинственный покупатель». Ее цель – мониторинг пиратства в компьютерной рознице.

Microsoft подвела итоги зимней волны программы «Таинственный покупатель». Ее цель – мониторинг пиратства в компьютерной рознице.

В ходе проверки 6,5% точек в Северо-Западном ФО предложили своим клиентам нелицензионную ОС Windows. Это самый низкий суммарный уровень пиратства среди всех макрорегионов России. В Санкт-Петербурге тайным покупателям не поступило ни одного пиратского предложения. По сравнению с зимой прошлого года уровень пиратства в компьютерной рознице СЗФО сократился почти в три раза (тогда он составлял 16%).

В большинстве городов СЗФО наблюдается снижение пиратства по сравнению с результатами предыдущих волн мониторинга. Единственный город, где ситуация ухудшилась, – Калининград (19% против 12% год назад).

Программа «Таинственный покупатель» проходила по всей России, охватив почти 2980 регулируемых розничных компьютерных точек в 94 городах. В среднем по стране доля пиратских предложений за последний год снизилась с 20,6% до 15,1%.

Пиратское предложение – понятие комплексное. Под ним может подразумеваться установка пиратской ОС непосредственно в магазине, рекомендация продавца обратиться к стороннему установщику или совет установить дома пиратский софт самостоятельно.

Самый опасный и циничный вид пиратства – установка нелицензионного ПО в месте продажи компьютеров. В Северо-Западном ФО 3% магазинов предлагают предустановить на новые ПК пиратские программы. Исследование Group IB (2011 г.) подтверждает: около 26% пиратских дистрибутивов содержат трояны и вирусы. В среднем по России уровень предустановки нелицензионных ОС Windows составляет 8,2%.

Программа Microsoft по мониторингу пиратства в компьютерной рознице вносит весомый вклад в общую тенденцию снижения пиратства в России. Однако его уровень пока остается сравнительно высоким – 63%, по данным IDC за 2011 год. Благодаря усилиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей достигнут значительный прогресс в борьбе с распространением нелицензионного ПО.

Microsoft: карта пиратства (Северо-Запад РФ). Рис. 1

Похожие статьи