Роскомнадзор просит поддержки

Логотип компании
28.11.2012Автор
Роскомнадзор просит поддержки
На данный момент в Единый реестр сайтов, информация с которых запрещена для распространения на территории России, включено около шести сотен позиций.

На данный момент в Единый реестр сайтов, информация с которых запрещена для распространения на территории России, включено около шести сотен позиций. По данным Роскомнадзора с 1 ноября в ведомство поступило 17,8 тысяч обращений, из которых по 1224 пунктам были вынесены официальные решения. На 416 отказов вышло 595 запретов. Среди запрещенных сайтов есть и такие, которые фигурируют в списке под IP-адресами. Таких позиций ровно 77.

В качестве основной причины технических сбоев, которыми недовольны, например, в компании Google, представители Роскомнадзора называют незавершенную работу по предварительному тестированию ПО, с помощью которого осуществляется ведение "черного списка". Также ведомство ссылается на чрезмерную загрузку работников сервиса, которые в ноябре были вынуждены обрабатывать большие объемы данных. Судя по всему, объемы входящих заявок продолжают расти. В связи с этим, Роскомнадзор даже рассматривает возможности по привлечению к работе над проектом сторонних организаций. Такое предложение уже сделано Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), которая представляет интересы различных интернет-компаний.

Тем не менее, позиция РАЭК по вопросу деятельности Роскомнадзора в этой сфере пока что до конца не устоялась. Ранее представители РАЭК высказывались за полноценную доработку принятого 28 июля 2012 года федерального закона № 139-ФЗ о внесении изменений в ФЗ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на базе которых сегодня функционирует «черный список». Так что говорить об участии РАЭК в данном проекте преждевременно.

Похожие статьи