Годовое собрание АП КИТ состоялось

Логотип компании
19.11.2012
14 ноября 2012г. прошло годовое собрание Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Ведущее отраслевое объединение подвело итоги работы в 2012 году и обсудило направления деятельности в 2013.

14 ноября 2012г. прошло годовое собрание Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Ведущее отраслевое объединение подвело итоги работы в 2012 году и обсудило направления деятельности в 2013.

В собрании принял участие Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ. Он, отметил конструктивное взаимодействие ассоциации АП КИТ и Министерства при выработке подходов к развитию отрасли ИТ. Заместитель министра выделил несколько направлений, по которым уже ведется совместная работа или прорабатываются планы:

- человеческий капитал, необходимый для развития отрасли;
- стимулирование развития предпринимательства;
- повышение привлекательности российской юрисдикции для ИТ-бизнеса (он сообщил, в частности, что ведется работа по дальнейшему снижению порога по численности сотрудников компаний-разработчиков ПО для получения льгот);
- проработка стратегических направлений развития отрасли (он высоко оценил подготовленный АП КИТ и McKinsey доклад, отметив, что по большинству направлений есть корреляция между видением регулятора отрасли и позицией ИТ-бизнеса)

В то же время, отметил Марк Шмулевич, есть некоторые моменты, реже озвучиваемые самими ИТ-компаниями, но важные для инновационного развития отрасли ИТ и экономики в целом. В частности, такой целью является большая конкурентоспособность российских ИТ-компаний на мировой арене.

С основным докладом выступил Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ. Он рассказал о том, что важного сделала ассоциация за год. В частности, он перечислил законопроекты, которые были инициированы ассоциацией или в разработке и правке которых, ИТ-бизнес принимал активное участие. Среди них поправки в: Трудовой кодекс (ТК) о дистанционной работе; ТК о введении понятия профстандарта; законопроект Об образовании в РФ; законопроект о Федеральной контрактной системе (90 страниц поправок); закон «О защите детей от информации…» (сСовместно с НП ППП добились отмены обязательной предварительной экспертизы для игрового ПО); 4-ю часть ГК (в интересах сферы ПО).

Он напомнил февральском Совещании под председательством В.Путина, где ассоциация АП КИТ выступила соорганизатором и активным участником. Г-н Комлев отчитался о работе 8-ми активных комитетов объединения: по образованию (руководитель Борис Нуралиев), мониторингу (Кирилл Корнильев), региональному развитию (Валерий Бордюже), авторским правам (Дмитрий Соколов), разработке и экспорту ПО (Валентин Макаров), инфобезопасности (Александр Соколов), стратегии (Михаил Краснов), защите собственности (Сергей Цыбаков) и упомянул о планах создания в 2013 г. нового комитета по делам дистрибуции.

Среди основных направлений развития на 2013 г. он выделил:

- Развитие GR: Более активная работа в Госдуме ФС РФ и ключевых министерствах.

- Выявление активностей в сегментах рынка и оформлению их в виде рабочих групп и комитетов.

- Подготовка кадров (школа; ВУЗы; Профстандарты); PR проекты по мотивации школьников с целью выбора ими ИТ-профессии.

На собрании было доложено об одном из важнейших проектов этого года - «Стратегии» развития ИТ-отрасли России, подготовленной АП КИТ совместно с консалтинговой компанией McKinsey & Company. Стратегия содержит свод практических предложений, способных обеспечить быстрый экономический и социальный эффект. На 4 декабря намечено слушание Стратегии в Общественной палате РФ.

Отдельный блок программ собрания был посвящен усилению пропаганды среди школьников с целью их мотивации на созидательные профессии. Руководитель проекта Борис Бобровников.

Программа собрания содержала не только вопросы собственно ИТ-индустрии, но и общего «фона» - с лекциями выступили Глеб Павловский (Фонд эффективной политики), Михаил Делягин (Институт проблем глобализации). Их прогнозы и оценки оказались не слишком оптимистическими.

Собрание избрало новое руководство ассоциацией на следующий год. В Правление были выбраны: Ананьин Алексей, Бобровников Борис, Гизатуллин Олег, Гуккин Александр, Корнильев Кирилл, Краснов Михаил, Макаров Валентин, Нуралиев Борис, Яппаров Тагир.