NFC – не только для платежей

Логотип компании
22.01.2013Автор
NFC – не только для платежей
У технологии NFC (Near Field Communication) много функций помимо платежей. Однако, платежи на базе NFC-чипов развиваются не слишком активно – хотя ожидалось, что эта технология сможет быстро обеспечить возможность покупать в торговых точках...

У технологии NFC (Near Field Communication) много функций помимо платежей. Однако, платежи на базе NFC-чипов развиваются не слишком активно – хотя ожидалось, что эта технология сможет быстро обеспечить возможность покупать в торговых точках реальные товары за виртуальные деньги, пользуясь лишь смартфоном. Развитие NFC пошло и по другому пути.

Новые возможности технологии были массово продемонстрированы на выставке CES 2013. Здесь можно было увидеть динамики компании Sony с NFC (Sony продвигает технологии на базе NFC под слоганом «One Touch»), фотокамеры, телевизоры, холодильники, стиральные машины, пылесосы (особенно активна в этом направлении компания LG) и даже визитные карточки. А компания Panasonic даже сказала новое слово в деле производства кухонной утвари – произвела рисоварку с NFC. В бытовой технике NFC используется для того, чтобы управлять устройствами дистанционно с помощью смартфонов.

Panasonic также представила новые фотокамеры Lumix ZS30 и TS5 с Wi-Fi и NFC, причем последняя технология используется там для того, чтобы управлять затвором аппарата, не прикасаясь к нему руками. Всем известны случаи, когда снимки не получались из-за того что камера вздрагивала, когда фотограф нажимал на спусковую кнопку. Чтобы этого не происходило, и используется NFC: пользователь управляет затвором с помощью смартфона, оборудованного NFC-чипом. Такие чипы в настоящее время имеют уже многие мобильные устройства под управлением ОС Android и Windows (среди них – продукты компаний HTC, LG, Motorola, Nokia, Samsung и Sony: полный список устройств с NFC доступен на сайте NFCWorld.com). К слову, NFC используется и для того, чтобы автоматически настроить Wi-Fi на фотоаппарате для передачи фотографий в облако – данные для настройки Wi-Fi берутся от любого мобильного устройства с NFC, расположенного рядом.

В области смартфонов технологию NFC активно продвигает компания Samsung. В настоящее время можно передать фотографии и видео с одного смартфона Samsung Galaxy S3 на второй такой же смартфон, просто поднеся один к другому на расстояние пару сантиментов (рекламное видео, где показана такая возможность, можно увидеть здесь).