Берегите пальцы, а то будет сложно разговаривать

Логотип компании
09.01.2013Автор
Берегите пальцы, а то будет сложно разговаривать
Японские производители планируют выпустить на рынок мобильные телефоны с биометрической идентификацией по отпечатку пальца владельца. Продажи таких мобильных устройств начнутся, согласно предварительным планам, в третьем квартале 2013 года...

Японские производители планируют выпустить на рынок мобильные телефоны с биометрической идентификацией по отпечатку пальца владельца. Продажи таких мобильных устройств начнутся, согласно предварительным планам, в третьем квартале 2013 года.

Эксперты отмечают, что внедрение блока биометрической идентификации в перспективе сможет помочь японским производителям выделиться в ряду множества производителей почти одинаковых пластиковых прямоугольников. Известно, что японские высокотехнологические компании в целом переживают не самые лучшие времена и хватаются за любую «соломинку».

Производителем биометрических модулей для мобильных телефонов, получившим крупные заказы, является шведская компания Fingerprint Cards. Японцы (названия компаний-заказчиков не раскрываются) разместили заявки на биометрические модули в количестве, измеряемом «миллионами штук» в четвертом квартале прошлого года, после чего Fingerprint Cards на радостях открыла офис в Токио.

Спрос на технологию, разумеется, будет, поскольку существует значительное количество людей, которые бы не хотели, чтобы их SMS-переписка или список входящих/исходящих вызовов увидел кто-то другой. При этом очевидно, что подобный модуль сделает работу устройства медленнее, само устройство станет тяжелее, и работать от батареи оно будет меньше. Впрочем, для некоторых категорий пользователей возможность скрыть подноготную от «посторонних глаз» и отсутствие необходимости прятать мобильный телефон перед каждым походом в душ может оказаться важнее любых недостатков.

Японские производители – не единственные, кто рассматривает варианты защиты устройства с помощью биометрической идентификации. В августе прошлого года компания Apple приобрела за $350 млн фирму AuthenTec, разрабатывающую средства биометрической идентификацией для iPad и iPhone.

Впрочем, как и все под Луной, технология защиты смартфонов от несанкционированного доступа не нова. В начале 2011 года компания Motorola выпустила смартфон Motorola Atrix 4G, у которого кнопка включения была совмещена со сканером отпечатка пальца. Пользователи тогда назвали сканер «бесполезным и неудобным».